Иван Филипов
Опубликовано: 05:39, 27 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Один из членов «банды чекистов» в Тюмени заявил о выбивании показаний под пытками

Один из членов «банды чекистов» в Тюмени заявил о выбивании показаний под пыткамиZnak.com/Виктор Жуков

Один из арестованных по делу так называемой «банды чекистов» в Тюмени — Александр Кобылкин — обвинил силовиков, которые его допрашивали, в том, что они заставили его под пытками написать явку с повинной и дать нужные им показания. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Напомним, массовые убийства, вменяемые в вину Александру Кобылину и его предполагаемым сообщникам из ФСБ, были совершены в Тюменской области. По версии военного следствия, участники ОПГ начинали с разбоев и вымогательств, а затем убирали своих жертв, опасаясь, что те могут навести на них сотрудников правоохранительных органов.

По официальным данным, Кобылин, оказавшись под следствием, написал явку с повинной, в которой сообщил об известных ему тяжких преступлениях, совершенных участниками банды. При этом себя известный в регионе борец, подготовивший целый ряд победителей соревнований по самбо и другим видам единоборств, назвал соучастником преступлений, роль которого в основном была второстепенной — якобы он лишь перевозил их непосредственных исполнителей и выступал в качестве наводчика.

В Тюмени арестовали банду киллеров из ФСБ

Господин Кобылин рассчитывал, что после перевода его и других обвиняемых в Москву, где их делом теперь занимаются сотрудники главного военного следственного управления СКР, ему за активное сотрудничество изменят меру пресечения с содержания в СИЗО на домашний арест, однако этого не произошло. Тогда, сменив адвоката, обвиняемый изменил и тактику своей защиты.

По новой версии защитника и самого Кобылина, в материалах уголовного дела отсутствуют доказательства, подтверждающие его причастность к инкриминируемым ему преступлениям, а явка с повинной была написана им «после применения пыток и незаконных методов ведения допросов». Обращаясь в Московский окружной военный суд (МОВС), Кобылин и его защитник указали, что данные, указанные в явке с повинной, не соответствуют протоколу задержания обвиняемого, в котором, в частности, указано, что тот оказал активное сопротивление проводившим его оперативникам. Доказывая свою невиновность, Александр Кобылин отметил, что незаконным методам дознания якобы мог подвергаться еще один фигурант расследования — предполагаемый лидер банды снайпер УФСБ Сергей Гилев. Его подельник полагает, что в мае этого года Гилев был убит в камере СИЗО Заводоуральска — его тело нашли с вскрытыми венами и перерезанным горлом. Вскоре после этого, по версии защиты Александра Кобылина, труп снайпера «был кремирован с целью сокрытия следов преступления».

Дело тюменской банды киллеров-чекистов передано в Москву

Оставляя Кобылина под стражей до февраля 2018 года, МОВС в своем постановлении отметил, что его причастность к совершенным преступлениям подтверждается не только явкой с повинной, но и протоколами допросов и иными материалами уголовного дела. При этом суд указал, что выпускать фигуранта расследования из СИЗО никак нельзя, так как до своего задержания он уже находился в розыске, а в момент инкриминируемых ему деяний «с целью сокрытия следов» соблюдал «повышенные меры конспирации»: использовал «одноразовые» мобильники с обезличенными сим-картами.

Как известно, по результатам расследования был отправлен в отставку начальник УФСБ Тюменской области генерал-майор Вадим Пятилетов, а также целый ряд высокопоставленных сотрудников управления, под командованием которых служили обвиняемые.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)