Иван Филипов
Опубликовано: 05:04, 27 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Курганские депутаты поспорили с чиновниками из-за планов на капремонт домов

Анастасия ГейнКурганские депутаты поспорили с чиновниками из-за планов на капремонт домовЯромир Романов

Сегодня депутаты Курганской областной думы в очередной раз подняли вопрос о формировании краткосрочных планов капитального ремонта. Народных избранников не устраивает то, что программа, к примеру 2017 года, разрабатывается таким образом, что срок ее завершения намечен только на 2018 год.

Разговор об этом зашел после доклада первого заместителя директора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Зауралья Александра Милишенко. Он рассказал, что в план капремонта на 2017 год со сроком реализации до 2018 года было включено 376 многоквартирных домов. На сегодняшний день работы фактически завершены на 339 объектах — порядка 90% от плана. Освоено 460 млн рублей.

При этом региональный Фонд капремонта уже приступил к реализации плана на 2018 год. В него включен 301 объект. Планируется освоить порядка 743 млн рублей. На одном объекте работы уже завершены, на 24 сейчас проводятся, по 66 объявлены аукционы по привлечению подрядных организаций на выполнение работ, на 149 объектах заключены договоры на разработку проектной документации. Всего освоено порядка 4 млн рублей из запланированных на 2018 год.

Депутат Валерий Порубов поинтересовался, почему планы составляются именно таким образом, что план 2017 года завершается только в 2018 году. «И беседовать, и задавать какие-то вопросы очень трудно. План 2017 года выполнен? Нет! Потому что оканчивается в 2018 году. План 2018 году выполнен? Нет! Потому что в 2019», — возмутился он.

Александр Милишенко пояснил, что план 2016 года на данный момент выполнен полностью (проведены работы на 326 домах, освоены 352 млн рублей). План на 2017 год, как он уже говорил, — на 90%. «Никто не говорит о 100% — есть работы, которые просто не могут быть сделаны, к примеру, в холодное время года, поэтому мы эти планы двигаем. Со следующего года, надеюсь, мы будем план 2018 года выполнять именно в 2018 году, — отреагировал он. — Сами знаете, по федеральному закону № 44 это просто административные промежутки времени, с которыми мы сейчас научились справляться. Мы делаем выводы и работаем над ошибками».

Председатель облдумы Дмитрий Фролов попросил департамент уделить пристальное внимание ситуации в Шадринске, где свердловский подрядчик «Спецстрой ЕКБ» сорвал сроки ремонтов. Фролов предупредил, что в следующем году дума ждет отчета о том, какие штрафные санкции будут предъявлены этой компании.

Кроме того, депутаты напомнили свой вопрос с прошлого заседания по поводу замены при капремонтах совмещенных крыш на шатровые. По нему никаких новостей пока нет, Дмитрий Фролов попросил орготдел разобраться со сроками, в которые должен быть дан ответ.

Завершая разговор, депутат от «Справедливой России» Борис Шалютин отметил, что считает правильным, что отчет о работе по капремонту сегодня думе представлял именно чиновник от департамента строительства, а не директор Фонда капремонта, как это было годом ранее. «Это вопрос политический, и департамент должен брать на себя ответственность», — сказал он.

При этом заместитель губернатора, директор департамента строительства Роман Ванюков не представил этот доклад в связи с тем, что сейчас находится в отпуске, уточнил спикер Дмитрий Фролов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)