Иван Филипов
Опубликовано: 01:20, 14 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Госдума в первом чтении приняла закон об ответственности при выполнении гособоронзаказа

Госдума в первом чтении приняла закон об ответственности при выполнении гособоронзаказаС сайта Госдумы

Госдума России сегодня в первом чтении приняла законопроект о введении уголовного наказания за злоупотребления полномочиями при выполнении гособоронзаказа. Как передает «Интерфакс», законопроектом вносятся поправки в Уголовный и Уголовно-Процессуальный кодексы РФ.

УК РФ дополняется статьей «Злоупотребление полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа». Она предусматривает, что «использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам общества или государства при выполнении гособоронзаказа, наказывается штрафом в размере от 1 млн до 3 млн рублей».

В качестве альтернативы устанавливается наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет со штрафом от 500 тыс. до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. То же деяние, совершенное организованной группой, предлагается наказывать лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности.

Полномочный представитель президента РФ в Госдуме Гарри Минх отметил, что, по оценкам правоохранительных органов, в 2016 году ущерб от злоупотребления полномочиями при выполнении гособоронзаказа составил порядка 5 млрд рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)