Иван Филипов
Опубликовано: 01:20, 14 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Компанию Гуцериева оштрафовали за захламление лесов в Тюменской области

Компанию Гуцериева оштрафовали за захламление лесов в Тюменской области

«Дочка» нефтяной компании «Нефтиса» «ПИТ-Сибинтэк» и ее должностные лица оштрафованы на 471 тыс. рублей за нарушения природоохранного законодательства. Как сообщили Znak.com в прокуратуре Тюменской области, участок лесного фонда в Демьянском участковом лесничестве, используемый компанией, был захламлен бытовыми и промышленными отходами, а другой участок — лесосечными отходами.

Кроме того, были выявлены нарушения законодательства о промышленной безопасности. Так, надзорные органы нашли течь на вентиле манометра и нефтяные подтеки на заглушке замерной установки. Две скважины не были укомплектованы манометрами, соответствующими требованиям законодательства. Кроме того, на третьей скважине манометр не прошел поверку, что создавало угрозу возникновения аварии и загрязнения окружающей среды.

Миллиардер Гуцериев передал сыну акции в «Русснефти», «Нефтисе», «М.Видео» и «Эльдорадо»

В связи с этим природоохранная прокуратура возбудила 10 административных дел о нарушениях правил заготовки древесины, правил санитарной безопасности в лесах, правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, требований промышленной безопасности и законодательства об обеспечении единства измерений.

По результатам рассмотрения административных дел предприятие подвергнуто штрафам на сумму 410 тыс. рублей, а его должностные лица – на 61 тыс. рублей.

Природоохранная прокуратура также внесла гендиректору предприятия Павлу Толстухину представление об устранении нарушений закона. По результатам его рассмотрения лесные участки очищены от отходов, оборудование скважин и трубопроводов приведено в соответствие с требованиями законодательства о промышленной безопасности. По представлению прокуратуры три мастера и инженер-строитель по техническому надзору привлечены к дисциплинарной ответственности.

Компания «Нефтиса» принадлежит сыну Михаила Гуцериева – Саиду.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)