AllivtynaDuh
Опубликовано: 02:47, 27 декабрь 2017
По материалам: rusvesna
Экономика

Пенсии россиян вырастут на 6% за счет увеличения стажа

Пенсии россиян вырастут на 6% за счет увеличения стажа

Повышение минимального стажа для выхода на пенсию с 7 до 30 лет и пенсионных баллов с 11,4 до 70 позволит увеличить размер пенсии на 1,6% к 2030 г. и на 6% — к 2050 году, пишут «Известия» со ссылкой на исследование РАНХиГС.

Согласно прогнозам специалистов, к 2030 году при одновременном увеличении продолжительности минимального стажа и количества пенсионных коэффициентов количество пенсионеров сократится на 1,1 млн человек.

Исходя из этого, аналитики сделали вывод, что к 2030 году размер пенсионных выплат увеличится на 1,6%, а к 2050 году — на 6%. При этом бюджет России сможет сэкономить к 2030 году около 185 млрд рублей и 1,4 трлн к 2050 году.

В пресс-службе Минтруда комментировать информацию не стали, а в ПФР заявили, что в бюджете фонда на ближайшие несколько лет серьезных изменений не заложено.

Это касается и пенсионного возраста. В ПФР добавили, что сейчас общеустановленный пенсионный возраст для женщин — 55 лет, для мужчин — 60 лет, что является одним из самых низких значений пенсионного возраста в мире.

Эксперты говорят, что предложенных академиками мер для балансировки бюджета ПФР недостаточно. Для озвученных целей нужно повышать пенсионный возраст и сокращать уровень теневого сектора экономики.

Авторы исследования настаивают, что пенсионный возраст должен расти одновременно с баллами и стажем, так как соотношение между трудоспособным населением и численностью пенсионеров со временем ухудшается.

Просто невозможно обеспечить приемлемый уровень пенсий, если ожидаемый период ее получения 20 лет, а требуемый стаж — не более 15 лет, заявили в РАНХиГС.

Издание напоминает, что до 2015 года минимальный стаж для получения пенсии в России составлял 5 лет, однако позже власти внесли правки в закон, которые предусматривают его постепенное повышение на один год до 15 лет.

Что касается баллов, то сейчас минимум установлен на отметке 11,4. При этом он также должен увеличиться до 30 к 2024 году. Средний размер пенсии сейчас составляет 13,8 тысяч рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)