Иван Филипов
Опубликовано: 02:04, 27 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Тюмени бывшего главу стройфирмы судят за хищение у Камышлова более 29 млн рублей

В Тюмени бывшего главу стройфирмы судят за хищение у Камышлова более 29 млн рублей

Прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении 30-летнего бывшего директора тюменской компании ООО «ИНЕКС-Интерэкспорт». Как сообщили Znak.com в прокуратуре Тюменской области, он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

Как следует из материалов уголовного дела, тюменская строительная фирма в октябре 2014 года по итогам электронных торгов получила право на заключение с администрацией Камышлова в Свердловской области муниципального контракта на долевое участие в строительстве 237 жилых помещений в городе, предназначенных для переселения жильцов из аварийных домов. Объекты фирма должна была построить за счет собственных средств с последующей оплатой выполненных работ муниципалитетом.

Для заключения контракта застройщику в срок до 10 ноября 2014 года необходимо было предоставить банковскую гарантию на сумму 29,2 млн рублей. Банки в выдаче гарантии отказали из-за плохого финансового состояния фирмы. Тогда руководитель обратился к московским дельцам, которые пообещали за вознаграждение решить проблему. 5 ноября на электронную почту строительной фирмы поступил скан гарантии одного из столичных банков на требуемую сумму, а ночью 9 ноября дельцы смогли разместить документ на официальном государственном портале в реестре банковских гарантий. Администрация Камышлова, видя гарантию на портале, 10 ноября 2014 года заключила муниципальный контракт, а после этого направила запрос в банк для подтверждения выдачи гарантии.

27 ноября 2014 администрация перечислила аванс в сумме 29,2 млн рублей строительной фирме, который, по версии следствия, практически сразу же был потрачен на цели, не связанные со строительством. А в декабре из кредитного учреждения поступил ответ, что банковская гарантия строительной компании не выдавалась, то есть на портале была размещена поддельная гарантия.

Администрация стала требовать возврата денег, но безуспешно. Контракт был расторгнут в мае 2015 года. В ноябре 2015 года стройфирма была признана банкротом.

В ходе следствия администрация Камышлова заявила гражданский иск о взыскании 29,2 млн рублей.

Прокуратура Тюменской области утвердила по уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Ленинский районный суд Тюмени для рассмотрения по существу.

Санкция вменяемой бывшему директору статьи УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

По факту аферы с банковской гарантией возбуждено отдельное уголовное дело.

По данным базы СПАРК, ООО «ИНЕКС-Интерэкспорт» было создано в октябре 2006 года и занималась строительством жилых и нежилых зданий. В период, о котором идет речь в сообщении прокуратуры, компанию возглавлял Максим Коркодинов. Он же наряду с группой физлиц является совладельцем компании (26% доли фирмы). В феврале 2013 года, судя по СПАРКу, Коркодинов учредил ООО «Инэксинтерэкспорт», в которой стал единоличным владельцем и гендиректором. Компания значится в базе как юрлицо, имеющее долги по налогам и не предоставляющее налоговую отчетность более года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: