Иван Филипов
Опубликовано: 00:56, 14 октябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

ФОМ: Россияне считают богатыми сограждан с доходами выше 50 тысяч

ФОМ: Россияне считают богатыми сограждан с доходами выше 50 тысяч

Фонд «Общественное мнение» провел опрос среди россиян на тему доходов населения. Согласно полученным данным, 18% респондентов уверены, что от 60% до 70% населения страны являются бедными. Около 48% опрошенных отметили, что основной причиной бедности являются низкие доходы.

«Доходы не соответствуют прожиточному уровню», «зарплата нищенская», «маленькие зарплаты, особенно у женщин», «низкие зарплаты, пенсии и детские пособия», - приводит ФОМ наиболее частные ответы респондентов.

Еще 31% отвечавших уверены, что причина бедности - безработица и нехватка рабочих мест.

В то же время, 50% участников опроса считают, что богатство «обычно способствует развитию худших качеств человека». Чтобы считаться богатым, необходимо получать от 50 до 100 тысяч рублей в месяц. Такой уровень дохода считают достаточным 34% участников опроса. В городах с населением от 250 тысяч до миллиона человек, этот уровень дохода считают достаточным 33% респондентов. Эту же сумму - от 50 до 100 тысяч рублей - 30% отвечавших считают достаточной, чтобы «ни в чем себе не отказывать». Еще 27% участников опроса готовы довольствоваться суммой от 30 до 50 тысяч рублей. В городах с населением от 250 тысяч до миллиона человек такие суммы доходов посчитали достаточными 29% и 30% респондентов соответственно.

Что в России у бедных и богатых людей большая разница в доходах уверены 94% отвечавших, а 74% участников опроса считают, что этот разрыв продолжает увеличиваться.

Отметим, в конце сентября корреспонденты «Открытого канала» провели опрос граждан на улицах Саратова на тему требуемого для счастья уровня доходов. Большинство участников опроса назвали сумму в пределах от 50 до 100 тысяч рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: