Иван Филипов
Опубликовано: 14:43, 26 декабрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

Петрушев назвал страны, откуда звонили «телефонные террористы»

Петрушев назвал страны, откуда звонили «телефонные террористы»
Секретарь совета безопасности РФ Николай Патрушев назвал страны, откуда поступали телефонные звонки о ложном минировании объектов РФ. Об этом он рассказал в интервью газете «Аргументы и факты».

С начала сентября звонки о заложенных бомбах поступали в 75 регионов России. В течение нескольких месяцев преступники угрожали взорвать административные здания, образовательные учреждения, торговые центры, вокзалы и другие места массового скопления людей. Было эвакуировано около миллиона человек.

В результате ни одно из сообщений не подтвердилось.

Как показало проведенное расследование, подавляющее число звонков зафиксировано из Турции, Украины, США и Японии. Патрушев отметил, ложная информация распространялась с целью устрашения российских граждан, создания дестабилизации ситуации в стране и проверки реагирования спецслужб. По его словам, игнорировать сообщения нельзя, поскольку в большом количестве ложных сведений может скрываться реальная угроза населению.

Согласно информации, чтобы привлечь преступников к ответственности, Россия начала активное взаимодействие с иностранными партнерами. Также Патрушев отметил, власти ужесточили наказание за заведомо ложные сообщения о совершении теракта. Кроме того предложено ввести нормы о полном возмещении ущерба, наносимого подобными действиями.

По словам главы МВД Владимира Колокольцева, раньше звонки с сообщениями о заложенной бомбе квалифицировались как телефонное хулиганство. Правонарушитель сообщал о минировании, когда опаздывал на рейс или не хотел идти в школу. Цель сегодняшних телефонных террористов – дезорганизовать работу госучреждений и напугать людей. Сотрудники МВД и ФСБ установили, что почти все подобные звонки о минировании производятся из других стран с помощью интернет-телефонии – специальных компьютерных программ, которые работают в автоматическом режиме.

Около 11 часов 2 октября этого года собеседник NewsNN рассказал о том, что в Нижнем Новгороде из-за сообщений о бомбе эвакуированы более 10 школ. Следующей "жертвой" стал нижегородский кремль. Территория корпусов была оцеплена, людей выпускали, но не впускали. Помимо этого, эвакуированы сотрудники зданий администраций Кстова и Бора. Позже появилась информация, что количество школ, подвергшихся сообщениям о бомбе, увеличилось до 30. Проверка проводилась также в здании администрации Сормовского района, приемной ЛДПР и в Речном училище.

Поезда, отбывающие от Московского вокзала, были задержаны. В здании искали взрывное устройство. В Сети начали появляться фото с места происшествия. Далее был эвакуирован аэропорт «Стригино». Сообщение о неизвестном объекте поступило в линейный отдел полиции.

Кроме того, эвакуации подверглись крупные торговые центры Нижнего Новгорода. Кинологи искали «бомбы» в ТЦ «Мега», ТЦ «Фантастика», ТЦ «Золотая миля», ТЦ «Новая эра», ТЦ «Муравей», ТЦ «Рио», ТЦ «Республика», ТЦ «Крым» и ТЦ «Жар-птица».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)