Иван Филипов
Опубликовано: 14:40, 26 декабрь 2017
По материалам: newsnn
Экономика

УФАС подозревает сговор в аукционе на строительство школы в ЖК «Цветы»

УФАС подозревает сговор в аукционе на строительство школы в ЖК «Цветы»
Нижегородское УФАС подозревает сговор в аукционе на строительство школы в ЖК «Цветы». Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

В УФАС 13 декабря 2017 года поступила жалоба от ООО «СтройСервис» на действия муниципального учреждения «Главное управление по капстроительству Нижнего Новгорода» и госучреждения «Центр размещения заказа Нижегородской области» при проведении аукциона на строительство школы в микрорайоне «Цветы» (ул. Академика Сахарова в Нижнем Новгороде). Начальная (максимальная) сумма контракта составляет 664,81 млн рублей.

По мнению заявителя, требования к описанию объекта закупки, изложенные в документации, ограничивают количество участников.

Комиссия признала жалобу обоснованной лишь в части нарушения заказчиком требований с. 1 ст. 33 закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В техническом задании заказчик установил излишние требования к показателям, значения которых для заполнения заявки подрядчиком могут быть известны только в результате испытаний. Поскольку значения показателей определяются только по результатам испытаний, это указывает на невозможность их указания участниками в своих заявках ввиду отсутствия на момент подачи заявки товаров. Поэтому усматривается необъективность описания объекта закупки в данной части, что содержит признаки совершения административного правонарушения предусмотренного ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ.

Как говорится на сайте госзакупок, на участие в этих торгах была подана лишь одна заявка от ООО «Технологии безопасности» (Нижний Новгород), которая и была признана победителем.

Принимая во внимание цену контракта, учитывая факт подачи только одной заявки, а также нарочитую сложность технического задания, антимонопольный орган поставил вопрос о передаче информации в правоохранительные органы для проверки признаков сговора при данной закупке и для принятия соответствующих мер реагирования.

В арбитражном суде Нижегородской области рассматривалось дело в отношении ООО «Старт-Строй» - застройщика ЖК «Цветы». Истец – юрист Ольга Туранова, представляющая интересы дольщиков Юлии и Ильи Демины – взыскивала неустойку за просрочку передачи квартиры на год в размере 896 тысяч рублей. Как говорится в материалах картотеки арбитражных дел, 21 декабря суд частично удовлетворил иск и постановил взыскать со «Старт-Строя» 447 тысяч рублей неустойки.

«Старт-Строй» — нижегородский застройщик. Согласно данным сервиса Spark Interfax, 60% в уставном капитале принадлежит супруге зампреда Заксобрания Нижегородской области Олега Сорокина — Элладе Нагорной. Сорокин арестовали 19 декабря по подозрению во взятке.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: