Иван Филипов
Опубликовано: 11:49, 26 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Материалы по поддельному диплому свердловского экс-мэра переданы в полицию

Игорь ПушкаревМатериалы по поддельному диплому свердловского экс-мэра переданы в полициюНаиль Фаттахов

Кушвинский отдел следственного управления СКР по Свердловской области вынес решение об отказе в возбуждении уголовного дела против экс-главы Красноуральска, 58-летнего Вячеслава Грибова, которого заподозрили в использовании поддельного диплома о среднем специальном образовании, сообщил Znak.com пресс-секретарь СУ СКР Александр Шульга.

По его словам, претензии к Грибову сняты только в части «предоставления диплома» в приемную комиссию УГТУ-УПИ (УрФУ). «Материалы проверки в части поддельного документа и его последующего использования переданы в полицию. Данные действия подпадают под статью 327 УК РФ „Подделка, изготовление и сбыт фальшивых документов“, это подследственность полиции», — пояснил представитель СКР.

Скандал разгорелся во время выборов в новый состав думы Красноуральска, куда баллотировался Грибов. Согласно данным кандидата, с 2001 по 2004 год он обучался в УГТУ-УПИ (сейчас УрФУ) по специальности «менеджмент организаций». В приемную комиссию вуза был предоставлен диплом Грибова об окончании в 1992 году Екатеринбургского машиностроительного колледжа.

И. о. главы Красноуральска уходит в отставку из-за скандала с фальшивым дипломом

Сейчас данное образовательное учреждение входит в структуру Российского государственного профессионально-педагогического университета. При проверке персональных данных Грибова из РГППУ была получена справка о том, что диплом о среднем специальном образовании с регистрационным номером, который указан у Грибова, никогда колледжем не выдавался.

Первоначально проверку по этому поводу проводила полиция. Затем материалы передали в Кушвинский отдел СУ СКР. Добавим, что на фоне разгоревшегося скандала Грибов написал заявление об уходе в отставку по собственному желанию.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)