Иван Филипов
Опубликовано: 23:20, 13 октябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Ветеринары: АЧС остается серьезной угрозой в Саратовской области

Ветеринары: АЧС остается серьезной угрозой в Саратовской области

Африканская чума свиней по-прежнему остается для Саратовской области серьезной угрозой. Об этом вчера, 12 октября, на семинаре-совещании «Развитие отрасли животноводства в Саратовской области» при губернаторе Валерии Радаеве рассказал начальник управления ветеринарии регионального правительства Алексей Частов.

Он напомнил, что с года в области зарегистрирован 51 очаг заболевания африканской чумы свиней в 14 районах региона. На данный момент все очаги АЧС ликвидированы, однако «напряженность эпизоотического процесса сохраняется».

«Чума стала природным явлением. Специальных средств защиты не разработано. Более того, ученые не прогнозируют получение вакцины в ближайшее время», - отмечают в управлении ветеринарии.

Во вторник, 10 октября, ветеринарная служба Волгоградской области проинформировала коллег из Саратова о вспышках АЧС в двух районах. Один из них, в селе Мирошники Котовского района, находится всего в 38 километрах от границы с Саратовской областью.

Кроме того, отметил на совещании Частов, существует угроза заноса в РФ чумы мелких жвачных - овец и коз.

Подробнее о ситуации с АЧС в Саратовской области читайте в «Газете недели в Саратове» в материале «Нет свиней - нет рисков».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)