Иван Филипов
Опубликовано: 04:39, 26 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Уехавший из страны совладелец «Промсвязьбанка» обвинил руководство ЦБ в провокации

Уехавший из страны совладелец «Промсвязьбанка» обвинил руководство ЦБ в провокацииДмитрий АнаньевZnak.com

Совладелец «Промсвязьбанка» Дмитрий Ананьев, который уехал из страны после того, как стало известно о санации «Промсвязьбанка», рассказал, что воспринял это решение Центробанка как «удар в спину». Об этом он заявил в интервью «Ведомостям».

«Это ультиматум — поставить задачу создать в течение трех дней неподъемные для банка резервы. Пробиты были все нормативы, что и стало основанием для ввода временной администрации», — говорит Ананьев.

По словам Ананьева, за решением о санации стоит ряд топ-менеджеров ЦБ. «Мы отбивались от всех информационных атак. Но после последней атаки в прошлую пятницу я понимаю, что ряд топ-менеджеров регулятора поднаторели в этих вопросах и стали профессиональными PR-менеджерами», — говорит Ананьев.

Он рассказал, что информация в СМИ о решении ЦБ появились буквально через час после его разговора с зампредом ЦБ Василием Поздышевым. «Я считаю, что это давление на меня, создание остро негативного информационного фона. Тут же появилась информация, что я срочно покинул страну», — рассказывает бизнесмен.

«Решение по банку было принято за две недели, он был в экстренном режиме передан в Фонд консолидации, когда, казалось бы, все тревоги и информационные атаки уже позади, а до этого диалог с надзорным блоком продолжался в течение двух лет. Это решение, на мой взгляд, в высшей степени спорное. И если раньше мне казалось, что информационные атаки на банк организовывали конкуренты, то сейчас у меня картинка сложилась: здесь не обошлось без влияния и участия ряда руководящих сотрудников ЦБ, — говорит Ананьев. — Я в октябре и ноябре встречался с председателем ЦБ Эльвирой Набиуллиной. Чувствовал и доверие, и поддержку, чувствовал и гуманное отношение. Что случилось и как удалось переубедить руководителя к 12 декабря, для меня до сих пор загадка. Я считаю, что это, к сожалению, для нас большая беда. Очень жаль».

Напомним, что 15 декабря Центробанк объявил о санации Промсвязьбанка. «Планируется участие Банка России в качестве инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора», — говорилось в заявлении ЦБ. Банком России предусмотрено предоставление средств на поддержание ликвидности, что повысит финансовую устойчивость Промсвязьбанка.

В заявлении отмечалось, что Промсвязьбанк продолжает работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится. Банк России будет оказывать финансовую устойчивость Промсвязьбанка.

Позже стало известно, что Дмитрий Ананьев уехал из России.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: