AllivtynaDuh
Опубликовано: 20:24, 25 декабрь 2017
По материалам: gogetnews
Другие новости

Большой куш: участники лотереи в Испании получили 2,4 миллиарда евро

Большой куш: участники лотереи в Испании получили 2,4 миллиарда евро
Миллионы испанцев следили за тем, как во время розыгрыша рождественской лотереи (исп. Loteria de Navidad) в мадридском оперном театре Teatro Real ведущие доставали счастливые числа. В целом было выплачено почти 2,4 миллиарда евро. Это самая старая и самая большая лотерея в мире.

Особенно повезло в этом году жителям Вильяльбы, расположенной в регионе Галисия, на северо-западе страны. По данным государственного объединения LAE, которое проводит лотерею, в город, где 15 000 жителей, ушло 520 млн. евро. Это рекордная сумма в пределах Испании.

Одни только клиенты пивной выиграли в целом 220 млн. евро. «Сегодня здесь будет праздник всю ночь напролет», — кричали фермеры и водители грузовиков. Владелица бара и продавец билетов Пилар, которой тоже кое-что досталось, рассказала, что все победители — рабочие люди, у части из которых очень мало денег.

Большинство испанцев не покупают лотереи полностью, а приобретают одну десятую часть за 20 евро, поэтому всегда выигрывают десятки участников. На билеты скидываются офисные коллеги, друзья, соседи и даже целые деревни.
Главный выигрыш — El Gordo — выпал на номер 71198. Он составил 4 млн. евро за каждую полную лотерею. Выплатить его пришлось 170 раз, в том числе 130 раз жителям Вильяльбы. Но повезло не только им. За 2 дня до сочельника лотерея осчастливила людей практически во всех регионах Испании. Первый розыгрыш состоялся в 1812 году. Билеты не продавались только во время гражданской войны 1936-1939 гг.

Наряду с главным выигрышем разыгрывалось много сумм поменьше. Шанс получить El Gordo составляет 1 к 100 000. Согласно опросу, лотереи купили в этом году почти 80 % всех взрослых испанцев. В среднем они потратили 66 евро.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)