Иван Филипов
Опубликовано: 18:09, 25 декабрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

Русская православная церковь открывает по три храма в день

Русская православная церковь открывает по три храма в день

Если строительство продолжится теми же темпами, то через 25-30 лет количество церквей в России удвоится, достигнув дореволюционного уровня Об этом заявил председатель Синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24».

«За эти неполные 30 лет мы построили свыше 30 тыс. храмов... Эта статистика касается всей Русской православной церкви на территории России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Казахстана, других республик Средней Азии, Прибалтики и дальнего зарубежья. В дальнем зарубежье, включая Русскую зарубежную церковь, у нас сейчас около 900 храмов в 60 странах», – сказал митрополит Иларион в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24».

По его словам, эта статистика беспрецедентна. «У нас сейчас количество храмов подходит к 40 тысячам. При такой скорости через 30 лет у нас будет 70 или 80 тыс. храмов. Количество монастырей сейчас уже более 900, а до революции их было около полутора тысяч – значит, мы уже перешли серединный рубеж. Но мы строим храмы и создаем монастыри не для того, чтобы нагнать какие-то цифры, и не для того, чтобы создать впечатляющую статистику, а потому что это требуется людям», – подчеркнул иерарх.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: