Иван Филипов
Опубликовано: 09:19, 25 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Верхней Пышме собирают граждан на обсуждение «зеленого пояса» вокруг города

Дмитрий КомаровВ Верхней Пышме собирают граждан на обсуждение «зеленого пояса» вокруг городаНаталья Ханина

26 декабря Общественная палата Свердловской области проведет публичные слушания по созданию паркового зеленого пояса вокруг Верхней Пышмы, сообщается на сайте общественной палаты. Собрание пройдет в большом зале администрации городского округа.

Слушания пройдут на основании ходатайства администрации городского округа. Как пояснили в палате, право на создание лесопарковых зеленых поясов в России появилось с 1 января текущего года. Такой пояс получит статус зоны с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности.

Проект зеленого пояса в Верхней Пышме возник после того, как муниципалитету несколько раз было отказано в согласовании генплана развития города. Федеральное агентство лесного хозяйства («Рослесхоз») не принимало сокращение городских лесов Верхней Пышмы и включение земель лесного фонда, расположенных в защитных лесах, под жилищное строительство. В апреле город предложил новый план, при которых защитные леса испрашивались только под городские леса.

Кроме того, в ведомство обратился губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, который просил учесть расположение Верхней Пышмы в Екатеринбургской агломерации и пообещал обеспечить «преемственность градостроительного проектирования» муниципалитету и сохранить лесные участки в статусе городских лесов.

После этого Рослесхоз согласовал проект генплана — с условием формирования лесопаркового зеленого пояса.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: