Иван Филипов
Опубликовано: 07:05, 25 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Красную книгу Челябинской области внесли 74 новых вида растений и животных

Александр ДыбинВ Красную книгу Челябинской области внесли 74 новых вида растений и животных

В Челябинской области издана новая редакция Красной книги. Как сообщает пресс-служба министерства экологии региона, в книгу внесены 74 новых вида растений и животных, которые нуждаются в особой охране.

«Безусловным достижением нашего региона является то, что все эти годы после издания первой Красной книги продолжалась работа по мониторингу охраняемых видов, поиску новых мест обитания „краснокнижников“ в рамках областной экологической программы. Благодаря этой работе нам удалось существенно расширить наши знания о редких растениях и животных области, — рассказал директор ОГУ „Особо охраняемые природные территории Челябинской области“ Александр Лагунов. — Интересно, что в ходе такой кропотливой многолетней работы мы выяснили, что некоторые виды из первого издания уже не нуждаются в специальных мерах охраны или не встречаются на территории области. Так, из нового издания Красной книги исключены один вид птиц, 14 видов насекомых, 1 вид сосудистых растений, 6 видов мхов, 3 вида лишайников и 2 вида грибов. Впервые в новом издании появились представители дождевых червей, пауков и водорослей».

Впервые Красная книга появилась в регионе в 2005 году. Сейчас в ней 442 биологических вида. Самыми редкими на территории Челябинской области являются: норка европейская, утка савка, дрофа, средний кроншнеп. Из насекомых водомерка сфагновая, краснокрыл Келлера, перламутровочка Фрейя и степной шмель. Редчайшие растения — ирис сизоватый, кокушник ароматнейший, липарис Лезеля, скрученник приятный, качим скальный, пион уклоняющийся, камнеломка болотная, астрагал Горчаковского, лен уральский, подорожник Крашенинникова, жирянка обыкновенная. Крайне редко встречаются папоротники, гроздовник ланцетовидный и ужовник обыкновенный.

Кроме собственно книги, документ появится в электронном виде, он будет доступен на сайте министерства экологии региона с января 2018 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)