Иван Филипов
Опубликовано: 18:32, 24 декабрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Екатеринбурге открылся музей с голосами Толстого и Маяковского

В Екатеринбурге открылся музей с голосами Толстого и Маяковского

В Екатеринбурге открылся уникальный Музей звукозаписи. В нем собрана коллекция из более 15 тысяч звукозаписей на пластинках, магнитных лентах, кассетах и других носителях.

Также на музейной выставке представлено порядка 300 экспонатов звукозаписывающей аппаратуры. Посетители смогут услышать на экскурсии первую в мире звукозапись, сделанную Томасом Эдисоном, которая датируется 6 декабря 1877 года. В коллекции музея собраны голоса Льва Толстого, Александра Блока, Владимира Маяковского, Владимира Ленина, Иосифа Сталина, Юрия Гагарина и многих других.

Помимо этого, в музее представлена большая коллекция дореволюционных пластинок. Все экспонаты в музее – это личная коллекция научного сотрудника Музея истории радио Бориса Кошелева.

«Это все абсолютно лично мое, я это все надеюсь передать государству. Я это всю жизнь собирал и думаю, что пора отдавать. Большая поддержка в открытии музея поступила от председателя союза композиторов Свердловской области Александра Пантыкина – он предоставил помещение, где расположился музей», - рассказал Е1 Борис Кошелев.

Музей находится по адресу Красноармейская, 28 рядом с Галереей современного искусства.

Фото: Музей звукозаписи

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)