Иван Филипов
Опубликовано: 13:29, 24 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Московская полиция пообещала «пресечь» акцию, которую организует Илья Яшин

Московская полиция пообещала «пресечь» акцию, которую организует Илья ЯшинЯромир Романов

Московская полиция посредство своего официального сайта призвала граждан воздержаться от участия в акции, которую сегодня в Лермонтовском сквере будет проводить политик, глава Красносельского муниципального округа столицы Илья Яшин.

Как говорится в сообщении ГУ МВД РФ по Москве, « публичное мероприятие в Лермонтовском сквере не согласовано властями Москвы в установленном законом порядке», поэтому полиция «примет все необходимые меры по его пресечению». В главке также указывают, что организаторам акции предлагалась альтернативная площадка для ее проведения.

Ранее Яшин на своей странице в Facebook объявил, что вместо планируемого праздника «День свободных выборов» сегодня, 24 декабря, пройдет собрание граждан. Праздник должен был пройти в Лермонтовском сквере. «Сегодня рано утром на Лермонтовский сквер прибыли рабочие, которые должны были собрать сцену, развернуть полевую кухню и другие атрибуты праздника. Вместе с ними приехали депутаты Петр Царьков и Алексей Горинов. Однако полиция заблокировала подготовительные работы. Я вынужден признать, что фактически наш праздник сорван», — написал Яшин.

Он указывает, что как глава муниципального округа подписал распоряжение о проведении собрания граждан, которое пройдет в то же время и в том же месте, что и несостоявшийся праздник. По словам Яшина, он действует в соответствии с законом. Яшин предупредил, что на собрание граждан лучше не приносить никакой символики или плакатов, чтобы избежать задержаний.

О проведении «Дня свободных выборов» Яшин объявлял также в Facebook. Идею поддержал оппозиционер Алексей Навальный. Между тем в мэрии Москвы заявили, что Яшин не может проводить подобную акцию, так как мероприятие требует согласования с властями, а в требуемые сроки организаторы акции уже не укладывались.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)