Иван Филипов
Опубликовано: 12:24, 24 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Сотрудники МЧС напомнили уральцам о правилах безопасности на льду

Сотрудники МЧС напомнили уральцам о правилах безопасности на льдуПресс-служба ГУ МЧС РФ по Свердловской области

Сотрудники ГУ МСМ РФ по Свердловской области провели акцию «Безопасный лед», в рамках которой напомнили гражданам о правилах безопасности на льду. Как сообщает пресс-служба управления, в Екатеринбурге об опасности выхода на лёд и правилах поведения на водоёмах в зимний период рассказали курсанты Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России на берегу озера Шарташ. Будущие офицеры МЧС напомнили горожанам основные признаки тонкого, ненадёжного льда и рассказали, как действовать в случае провала в полынью. Среди повстречавшихся курсантам жителей были и те, кто использует водоём как спортивную площадку, — это лыжники. Им участники профилактического рейда порекомендовали быть вдвойне осторожными. С одной стороны, лыжи снижают давление на лёд и риск провала, а с другой — значительно затрудняют самостоятельное спасение человека из полыньи, если лёд всё-таки не выдержал вес спортсмена.

Акция также проходила на Рефтинском водохранилище. Там профилактические беседы проводились с рыбаками. Так, государственный инспектор по маломерным судам Михаил Груздев напомнил одному из рыбаков, что нужно делать в случае, если ты провалился под лед. Нельзя паниковать, нужно осмотреться, если есть рыбаки на берегу, позвать на помощь. Если никого нет — попытаться самому выбраться на лед, широко расставляя руки и стараясь не обломить кромку льда. Чтобы рыбаки могли себя чувствовать относительно безопасно во время подледного лова, сотрудники рекомендовали всем брать с собой на рыбалку «Конец Александрова» представляющий из себя веревку с петлей на конце с пенопластовыми блоками, которую можно кинуть утопающему человеку.

В ходе рейдов сотрудники МЧС вручили свердловчанам памятки-листовки с номерами телефонов вызова экстренных служб, а также информацией о том, как помочь человеку, провалившемуся под лед, и оказать ему первую помощь.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: