Иван Филипов
Опубликовано: 22:52, 23 декабрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Путин: Всё, что удалось сделать – не гарантия дальнейшего успешного развития

Путин: Всё, что удалось сделать – не гарантия дальнейшего успешного развития

Сегодня, 23 декабря, действующий президент России Владимир Путин выступил на пленарном заседании XVII съезда партии «Единая Россия». Речь главы государства опубликовал сайт Кремля.

Путин отметил, что в результате проделанной работы удалось «переломить, казалось бы, непреодолимые тенденции в экономике, демографии, социальной сфере».

«Впереди очень много важных, значимых, не терпящих отлагательств дел. А всё, что удалось сделать – это только фундамент, но не гарантия дальнейшего успешного развития. Каким будет будущее, зависит от нашей способности обеспечить необратимость перемен», - уверен глава государства.

Он вспомнил «уроки недавней истории» и призвал делать более гибкой государственную и политическую систему, чтобы добиться устойчивости.

«Хотел бы также подчеркнуть, что ничто так не подрывает стабильность и не крадёт ресурс развития как неправда, несправедливость, беззаконие, как коррупционная ржавчина и мздоимство, равнодушие к своей стране и отстранённость от нужд граждан, чванливость и высокомерие, от кого бы они ни исходили – от политиков, чиновников, бизнеса или от тех, кто называет себя элитой. Всё это ослабляет и размывает устойчивость развития, нашу общественную солидарность и стабильность. Подчеркну: именно это, а вовсе не справедливые требования людей решать наболевшие проблемы», - уверен Путин.

Он рекомендовал с уважением относиться «к дееспособной и ответственной оппозиции» и отторгать «пустую болтовню и популизм». «Ключевую гарантию» необратимости перемен президент видит в «свободном гражданском обществе».

«Нам нужно и дальше расширять механизмы прямой демократии, в полной мере раскрывать потенциал гражданской активности, который заложен в нашей Конституции, поощрять конкуренцию, соревнование идей, предложений, подходов к решению задач развития», - сказал Путин.

Он призвал «снизить бедность, ее уровень и массовость, масштаб которой представляют угрозу для стабильности и единства», вспомнив, что в России более 20 миллионов граждан, живущих за чертой бедности.

«У нас был период, когда мы вышли на 15 миллионов, но, к сожалению, кризисные явления, внешние ограничения, спад на мировых рынках спроса на продукцию нашего традиционного экспорта сделали своё чёрное дело», - уверен Путин.

По его мнению, Россия должна не только прочно закрепиться в пятёрке крупнейших глобальных экономик, но и «приблизиться к уровню передовых стран по ВВП на душу населения», а также «стать пространством подлинной экономической свободы».

«Считаю важным продолжить курс на совершенствование и либерализацию законодательства, в том числе нужно убрать все нечёткие, двусмысленные, размытые правовые нормы, которые нечистоплотные представители правоохранительных органов используют для «наезда» на бизнес, чтобы собирать дань, отнимать собственность», - заявил Путин.

После выступления премьер-министра, главы партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, который пожалел, что Путин будет выдвигаться на предстоящие президентские выборы не от «ЕР», президент взял слово еще раз.

«Россия – это страна с тысячелетней историей. Но мы не должны к ней относиться как к любимой бабушке: вовремя давать ей лекарства, чтобы у неё ничего не болело, и на этом ограничиться. Совсем нет! Мы должны сделать Россию молодой, устремленной вперёд, и с каждым новым поколением она такой и становится», - заметил Путин.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)