Иван Филипов
Опубликовано: 17:36, 06 октябрь 2017
По материалам: federalcity
Другие новости

Перед митингом Навального обстановка в Петербурге накаляется

Комитет по вопросам законности Смольного увещевает петербуржцев не поддаваться на провокации оппозиции и не выходить в выходные на любые несанкционированные митинги.

- Ни одно собрание, митинг, демонстрация, шествие или пикетирование граждан на 7 – 8 октября органами исполнительной власти не согласовывалось, - утверждают в комитете.

Там предупреждают, что действия как организаторов мероприятия, так и пришедших на него граждан нарушают закон о собраниях и митингах и подпадают под статью  ст.20.2 КОАП.

При этом в пятницу Марсово поле было огорожено переносными заборами и лентами. Объявление сообщало, что там ведутся работы по благоустройству. Рабочие и техника там действительно были. Однако гуляющие срывали ленточки и ходили по полю свободно. А позже комитет по благоустройству сообщил, что в выходные проход по площади будет открыт.

Впрочем, оппозиционеры заявили, что в любом случае проведут свое мероприятие – даже на закрытой площади и в отсутствие своего лидера Алексея Навального, как известно, отбывающего сейчас в Москве административный арест.

В свою очередь правоохранители северной столицы заявляют, что любые нарушения закона пресекут самым решительным образом. Кроме того, они объявили, что для фиксации правонарушений будут использованы средств объективного контроля. В СМИ просочились сведения, что полицейские попросили у городских властей два десятка автобусов, чтобы вывозить задержанных. Как сообщало ИА FederalCity, при разгоне митинга полицейским предписали действовать жестко.

Между тем часть оппозиции, группирующаяся вокруг партии «Яблоко», намерена провести в субботу собственное мероприятие – почтить у Соловецкого камня на Троицкой площади память убитой в этот день журналистки Анны Политковской.

- Акция согласована администрацией Петроградского района, документ о согласовании у меня, - утверждает депутат ЗС от «Яблока» Борис Вишневский.

- Часть оппозиции действительно дистанцируется от Навального, – сказал в разговоре с ИА FederalCity писатель и публицист Павел Ганипровский. – Они постоянно критикуют его, а информация о завтрашней акции не публиковалась на их ресурсах в интернете. Однако собрание в память о Политковской и акция Навального достаточно разнесены во времени, а происходить будут рядом – напротив друг друга через Неву. Так что пришедшие к Соловецкому камню легко смогут перейти мост и присоединиться к сборищу на Марсовом поле. И это говорит о некой координации действий.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: