Иван Филипов
Опубликовано: 00:27, 12 декабрь 2017
По материалам: intermedia
Культура

Никита Михалков заявил о выходе российского кино из кризиса на съезде Союза кинематографистов

Никита Михалков заявил о выходе российского кино из кризиса на съезде Союза кинематографистов

X съезд Союза кинематографистов открылся в Большом зале Центрального дома кинематографистов в Москве 11 декабря 2017 года. На нем председатель Союза кинематографистов (СК) Никита Михалков заявил, что российское кино начинает выходить из затяжного кризиса.

- Люди стали ходить в кино, потому что кино перестало их опускать на дно, - приводит его слова «Интерфакс». - Самые кассовые картины, по большому счёту, это советское кино, где существует отношение к предмету или ситуации, где есть вера, надежда и любовь. "Время первых", "Последний Богатырь" или "Экипаж" - это картины не просто хорошо сделаны, но они нужны зрителю. Мы начинаем выходить из тяжелого кризиса, в котором находились долгое время.

Он также рассказал, что с 2013 года в России в полтора раза увеличилось количество кинотеатров, кинозалов, при этом билеты подешевели. Председатель СК отметил, что на 70% увеличилось посещение кинотеатров: с 28,7 млн зрителей в 2012 году до 48,7 млн зрителей в 2016 году.

- На прошлом съезде в 2013 году озвучивалась проблема по дорогим билетам, тогда это были 7,5 доллара. Сегодня - 4,3 доллара, это одна из самых низких цен в Европе, что принципиально для наших дарителей, - сказал Михалков. - Кроме того, в 2012 году в прокате было 17% российских фильмов, в 2016 - 26%, почти на треть увеличилось количество.

Выступая на съезде, Никита Михалков предложил объединить Музей кино и Госфильмофонд РФ.

- Я бы соединил Музей кино с Госфильмофондом, - сказал Михалков.

Он добавил, что не знает, как это может быть реализовано с юридической точки зрения.

- Но я убежден, что должна быть одна большая организация, которая хранит кино, - цитирует режиссера ТАСС.

Президент России Владимир Путина направил участникам Х съезда Союза кинематографистов приветствие, в котором заявил о большом потенциале развития у отечественного кинематографа.

- У отечественного киноискусства не только славная история, но и, уверен, огромный потенциал развития, - приводит его приветствие сайт Кремля. - Важно беречь связь времён и традиций, честно, подвижнически служить своему призванию, уделять неустанное внимание воспитанию талантливой молодёжи, оказывать действенную поддержку ветеранам кинематографа.

Президент рассчитывает, что форум пройдет в плодотворном, конструктивном ключе, а инициативы и предложения съезда обязательно будут востребованы.

Фото: Илья Золкин

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)