Иван Филипов
Опубликовано: 01:12, 01 декабрь 2017
По материалам: hotgeo
Культура

Сегодня режиссеру Ридли Скотту исполнилось 80 лет

Британский режиссер Ридли Скотт отмечает 80-й день рождения. За годы творческой деятельности он трижды номинировался на «Оскар», но так и не получил награды.

Сегодня режиссеру Ридли Скотту исполнилось 80 лет

 Свой первый короткометражный фильм он снял еще в колледже с братом и отцом в главных ролях. На создание легендарной картины «Чужой» его вдохновил просмотр «Звездных войн». Скотт экспериментировал в самых разнообразных жанрах. Он снимал научную фантастику, исторические саги, психологические драмы и боевики. Он возглавлял съемочную площадку «Гладиатора», «Черного ястреба», «Совокупности лжи», «Прометея» и «Ганнибала».

В 1977 Скотт получил Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля за картину «Дуэлянты». Трижды был номинировал на премии «Оскар» и «Золотой глобус». Снял более двух тысяч рекламных роликов, основал собственную продюсерскую компанию и профессионально занимался дизайном.

Несмотря на солидный возраст, Скотт продолжает оставаться в профессии. Премьера фильма «Чужой: Завет» состоялась 10 мая 2017 года и режиссер не собирается останавливаться на достигнутом. Если картина окупится, он обещает снять еще несколько историй о пришельцах.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)