Иван Филипов
Опубликовано: 04:32, 28 ноябрь 2017
По материалам: intermedia
Культура

Джеймс Кэмерон объяснил, почему ДиКаприо утонул в «Титанике»

Джеймс Кэмерон объяснил, почему ДиКаприо утонул в «Титанике»

Режиссёр Джеймс Кэмерон дал ответ на вопрос, который давно тревожит многих поклонников фильма «Титаник»: почему главная героиня Роуз (Кейт Уинслет) позволила своему возлюбленному Джеку (Леонардо ДиКаприо) утонуть, хотя на обломке двери, с помощью которой она спаслась, хватило бы места им обоим.

- Ответ очень прост: потому что на 147-й странице сценария говорится, что Джек погибает. Очень просто... Очевидно, это был художественный приём: дверь была достаточно большой, чтобы выдержать её, и недостаточно большой, чтобы выдержать его... На самом деле мне кажется довольно глупым спорить обо всём этом 20 лет спустя — но это показатель того, что картине удалось внушить зрителям такую любовь к Джеку, что им больно видеть, как он погибает. Но если бы он выжил, концовка фильма была бы бессмысленной... Эта картина — о смерти и разлучении; он должен был умереть. Поэтому независимо от того, как бы это случилось — погиб бы он так или на него бы свалилась дымовая труба — он бы в любом случае пошёл ко дну. Это называется искусством: события происходят по художественным причинам, а не по законам физики, — объяснил Кэмерон в интервью Vanity Fair.

Режиссёр добавил, что для съёмок трагической сцены он с несколькими членами команды два дня проверял на прочность различные куски древесины, подгоняя их под необходимые требования: доска должна была быть ровно такой, чтобы удерживать на плаву в ледяной воде одного человека на протяжении трёх часов — пока не придёт спасательный корабль. В 2012 году Кэмерон также объяснял в одном из интервью, что всё дело не в размерах доски, а в её плавучести.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: