Иван Филипов
Опубликовано: 08:24, 22 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Четверых челябинцев предали суду за обман банков на 37,6 млн рублей

Четверых челябинцев предали суду за обман банков на 37,6 млн рублей

В Снежинский городской суд передано уголовное дело в отношении четверых жителей области, обвиняемых в серии мошенничеств с деньгами 10 банков. Сумма ущерба составила более 37,6 млн рублей, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

По версии следствия, с сентября 2011 по август 2014 года соучастники вводили в заблуждение своих знакомых и родных, убеждая их инвестировать деньги в развитие фактически фиктивного бизнеса — неких ООО Финансовая компания «Алтын» и ООО «Лидер». Для этого по поддельным документам доверчивые горожане получали кредиты, деньги передавали мошенникам. В результате ни банки, ни родственники аферистов больше денег не видели. Фирмы, в которые инвестировались средства, никакой хозяйственной деятельности не вели.

«По уголовному делу заявлены гражданские иски, в обеспечение которых наложен арест на имущество обвиняемых: 2 автомобиля и земельный участок, — рассказала Наталья Мамаева. — Троим мужчинам и женщине предъявлены обвинения по частям 3, 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество)».

По данным Znak.com, потерпевшими по уголовному делу являются 10 коммерческих банков: ООО «ХКФ Банк», ПАО «Банк ВТБ24», ООО КБ «Ренессанс Кредит», ПАО КБ «УБРиР», ПАО «Сбербанк России», ПАО «МТС-Банк», ОАО КБ «Пойдем», АО «Банк Русский Стандарт», АО «Альфа-Банк», ПАО «Сов-комбанк».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)