Иван Филипов
Опубликовано: 17:12, 20 ноябрь 2017
По материалам: oane
Культура

Эдуард Успенский пожаловался президенту на "Союзмультфильм"

Эдуард Успенский пожаловался президенту на "Союзмультфильм"
Авторские права советского писателя Эдуарда Успенского не были нарушены киностудией "Союзмультфильм" при создании продолжения мультфильма "Простоквашино". Автор истории о Дяде Федоре ранее обратился по этому факту к президенту России Владимиру Путину. В ноябре прошлого года, перед стартом работы над лентой "Новое Простоквашино", было получено разрешение у Успенского киностудией "Союзмультфильм" на создание новых серий мультфильма. Там же отметили, что права Эдуарда Николаевича, являющегося автором истории "Дядя Федор, пес и кот", ни коим образом не нарушаются, так как не предполагается использование соответствующих сюжетов.

19 октября писатель Успенский обратился с жалобой к Владимиру Путину. В письме он указал на то, что "Союзмультфильм" намеревается выпустить продолжение культового мультфильма "Простоквашино" без согласия автора. Как говорит сам писатель, киностудией уже были созданы несколько эпизодов без заключенного с ним договора.

Начиная с лета нынешнего года, между киностудией "Союзмультфильм" и Эдуардом Успенским ведутся переговоры насчет сотрудничества. Была выдвинута сумма в виде 5-ти млн рублей за авторские права. Однако "Союзмультфильм" все еще ждет ответа на это предложение.
Директором киностудии ранее сообщалось, что выход новой серии "Простоквашино" планируется на конец января 2018 года.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: