Иван Филипов
Опубликовано: 19:04, 17 ноябрь 2017
По материалам: province
Другие новости

О дольщиках можно забыть

О дольщиках можно забыть

В России запретят долевое строительство. Президент России Владимир ПУТИН поручил правительству в ближайшие три года заменить эту систему


банковским кредитованием и другими вариантами финансирования. Идея заключается в снижении рисков для покупателей. Что теперь будет с ценами на жилье?

Такой вид строительства в России – больной вопрос: вкладывая деньги, что называется, «на уровне котлована», можно купить квартиру на десятки процентов дешевле готовой. Но многие дольщики таким образом вместо жилья получили проблемы: один из самых громких случаев – скандал с компанией «Су-155». После ее банкротства пострадавшими оказались 30 тыс. человек, для завершения строительства из госбюджета было выделено 40 млрд руб.

Для защиты дольщиков создан компенсационный фонд: в него девелопер обязан отчислять проценты от каждого договора; средства при необходимости пойдут на компенсации пострадавшим или достраивание дома. В октябре фонд заработал, но одновременно с этим Владимир Путин поручил Минстрою продумать план замены долевой застройки на проектное финансирование. Оно подразумевает строительство на деньги инвестора или банка: застройщик несет перед ними ответственность, платит проценты по долгу и продает только готовое жилье. План постепенного перехода от долевого механизма финансирования жилищного строительства к кредитному должен быть готов к 15 декабря текущего года.

По словам главы «Рейтингового агентства строительного комплекса» Николая АЛЕКСЕЕНКО, далеко не все застройщики смогут работать без денег дольщиков, а это закончится ростом цен на жилье: «Мы получим ситуацию, когда крупнейшими девелоперами у нас будут банки. К чему это приведет? К снижению конкурентной среды, темпов стройки, ухудшению качества и, скорее всего, к росту цен».

С Алексеенко согласен президент Ассоциации строителей России, экс-глава Госстроя РФ Николай КОШМАН: «Стоимость жилья, конечно, будет увеличиваться, потому что взносы помогали застройщику раскрутиться или перекредитоваться. Банк шел на это охотно. Сейчас, я думаю, появятся препятствия прежде всего для девелопера, который будет меньше строить, а в цене квартиры вырастут на 20-30 процентов».

Да и сами застройщики говорят о возможном подорожании жилья на 15–35 процентов. Впрочем, инвестиционный директор компании «Тринфико» Артем ЦОГОЕВ уверен, что как минимум в ближайшей перспективе этого не произойдет: «Покупатели не будут приобретать недвижимость в огромных количествах, у нас есть готовое жилье, вторичный рынок; существует, конечно же, дефицит квадратных метров, но не во всех регионах есть платежеспособный спрос. Не будут покупать квартиры в Москве из-за дороговизны – значит, будут покупать в Подмосковье, там девелоперы окажутся в плюсе».

Помимо банковского кредитования, правительству поручено изучить и другие варианты финансирования. Как говорят эксперты, это может быть строительство на собственные средства, размещение биржевых облигаций, участие инвестиционных компаний, паевых и даже пенсионных фондов. Есть и схемы, позволяющие все так же занимать у частных лиц.

Так, например, в Великобритании возможна покупка квартиры на ранней стадии строительства: как правило, платится 5-10 процентов, но эти деньги не являются источником финансирования для застройщика, они поступают на счет юридической компании, которая ведет эту сделку. За покупателями закреплена фиксированная стоимость.

Ну а российским гражданам министр финансов России Антон СИЛУАНОВ недавно посоветовал «более правильно и более надежно» покупать квартиры на рынке готового жилья, а «не вкладываться на этапе долевого строительства с непонятными последствиями».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: