Иван Филипов
Опубликовано: 21:00, 04 август 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

Дачу Маяковского в Петербурге могут заменить новоделом

Реставрацию двухэтажного деревянного здания в Выборгском районе Петербурга, пребывающего в статусе объекта культурного наследия регионального значения, планируют завершить к осени 2024 года. После чего в нем должен быть размещен центр регионального отделения проекта «Школа волонтеров наследия».

Эта, казалось бы, позитивная весть, тем не менее, сильно обеспокоила часть градозащитного сообщества северной столицы. Дело в том, что в 2020 году город передал дачу Всероссийскому обществу охраны памятников истории и культуры (ВООПиК). Однако в июле текущего года петербургское отделение этой организации получило новое руководство. В результате бурного конфликта пост председателя занял его бывший зампред Антон Иванов, глава ООО «СоюзСтройРеставрация», а бывшие руководители из ВООПиК были вообще исключены.

Дачу Маяковского в Петербурге могут заменить новоделом
Дача В. Маяковского в Левашово. Источник: интернет-журнал «Круговорот позитива»

Часть петербургских градозащитников уверена, что это был «рейдерский захват», инспирированный Смольным. Так это или нет, но то, что отныне ВООПиК стал гораздо более апатичен в деле отстаивания памятников, очевидно.

Одним из доказательств тому – как раз дача Маяковского, проект реконструкции которой подготовила та самая «СоюзСтройРеставрация». Судя по нему, предусматривается полный демонтаж строения с последующим его воссозданием – в основном, на основе современных материалов.

Работы должны обойтись бюджету в 52 миллиона рублей.

До сих под поддерждивать состояние дачи помогали волонтеры. Источник: интернет-журнал «Круговорот позитива»

- То есть дача, по сути, может быть отстроена заново, – сказал интернет-изданию «Бездуховности» один из активистов-градозащитников. 

Активисты градозащитного движения, в том числе прежнее руководство ВООПиК, резко протестуют против такого подхода к делу.

Поэт Владимир Владимирович Маяковский жил на даче в поселке Левашово в 1918 году, написав там свою знаменитую пьесу «Мистерия-буфф». Сама постройка является весьма примечательным образцом архитектуры Серебряного века. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)