Игорь Ласточкин
Опубликовано: 10:21, 06 июль 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

Поездка в Гонконг намекает на амбиции китайского президента в отношении Тайваня

О сложных взаимоотношениях Китайской Народной Республики и Тайваня много пишет не только американская пресса, переводы из которой публикует FederalCity, но и европейская. В частности, беспокойство, связанное с конфликтом материкового Китая и отделившегося от него острова, высказывает французская газета «l’Opinion»

 

- Гонконг снова и снова выдерживал тяжелые испытания, преодолевая проблемы одну за другой. После всех вихрей и гроз он возрождается из пепла, - этим заявлением Си Цзиньпин начал свою поездку по бывшей британской колонии, предпринятую, чтобы отпраздновать 25-летие ее возвращения в Китай


Прошло пять лет с тех пор, как лидер КНР посещал Гонконг в прошлый раз, и этот визит, являющийся его первым выездом за пределы материкового Китая с начала эпидемии COVID-19, в определенном смысле завершил восстановление этого региона после волнений 2019 года

Си Цзиньпин. Фото: Википедия 

Прибыв туда на скоростном поезде, который является самым новым символом привязки Гонконга к остальной части Китая, президент хочет показать, что гонконгский вопрос решен и что теперь он может двигаться дальше, особенно в более деликатном «тайваньском вопросе». Несмотря на то, что присутствие Си Цзиньпина в Гонконге во многом объясняется желанием подчеркнуть нормализацию ситуации в этом городе, внушительные меры безопасности вокруг него намекают на то, что китайские власти не совсем уверены в себе. 

Тем не менее, с тех пор, как вступил в силу закон «О национальной безопасности», им удалось заставить замолчать оппозицию и большинство тех, кто требовал усиления автономии Гонконга. Эта поездка знаменует победу главы Китая через пять лет после того, как он предупредил о любых действиях, угрожающих суверенитету его страны.

Национальный суверенитет, основополагающая тема для китайских официальных лиц, во многом объясняет теперешнюю политику КНР, направленную на обеспечение того, чтобы к 2047 году, когда закончится 50-летний переходный период, Гонконг действительно стал китайским. Как и на остальной своей территории, китайцы с начала 1980-х годов проводили политику, направленную на то, чтобы бывший оплот Великобритании забыл о своих особенностях. Спустя двадцать пять лет после того, как Гонконг вернулся в Китай, местные ученики изучают китайский язык в школах, а крупнейшие китайские компании котируются на гонконгской фондовой бирже

Поездка в Гонконг намекает на амбиции китайского президента в отношении Тайваня

Китайский скоростной поезд. Фото: Википедия 

Китайские власти надеются, что это побудит жителей Гонконга искать работу на континенте и лучше интегрироваться в Китай как экономически, так и культурно. Они делают ставку на культурную однородность, которая определенно должна сделать Гонконг китайской территорией, как это было проделано на Тибете и в Синьцзяне

Эта проблема имеет решающее значение для Пекина, учитывая обширность территории Гонконга. Коммунистическая партия Китая, целью которой является сохранение власти, должна избегать распространения региональных движений, которые поставили бы под угрозу национальное единство, как это было в начале двадцатого века. Это во многом объясняет, почему китайское правительство в течение последнего десятилетия поощряло «синизацию» Гонконга до такой степени, что создало сильную напряженность в отношениях с его жителями. 

Дэн Сяопин. Фото: Википедия 

Демонстрации 2019 года привлекли много внимания к Гонконгу, и властям КНР не составило труда использовать их в качестве предлога для проведения беспрецедентной политики репрессий. Изначально, в 1997 году, в рамках программы «Одна страна, две системы» городу было обещано 50 лет автономии по большинству вопросов, за исключением обороны и иностранных дел. Бывшая британская колония должна была иметь такие права, как свобода слова и свобода собраний, невидимые в материковом Китае. Кроме того, в Гонконге была своя собственная судебная система, основанная на общем праве, собственный законодательный орган и собственный язык – кантонский. Тем не менее, сегодня всему этому, похоже, угрожает растущее влияние континента. 

Си Цзиньпин может это только приветствовать, но такое развитие событий в Гонконге не способствует урегулированию другого важного вопроса – тайваньского. Когда Дэн Сяопин договорился с британцами об уступке территории, он хотел использовать это в качестве примера, чтобы привести Тайвань к воссоединению с родиной. Но добиться этого ему не удалось. 

Потому что сегодня большинство тайваньцев не хотят воссоединения, как это было в Гонконге. Что не может не вызывать беспокойства, поскольку Китай не откажется от Тайваня, значение которого, начиная с 1949 года, неизменно превышало значение бывшей британской колонии в глазах китайских лидеров. В течение 100 лет со дня основания Народной Республики китайские власти будут ожидать возвращения острова в национальное русло. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: