Иван Филипов
Опубликовано: 21:40, 09 октябрь 2017
По материалам: kazanfirst
Происшествия

Боевые дроны США поразил неизвестный компьютерный вирус 

Боевые дроны США поразил неизвестный компьютерный вирус 
Неизвестный вирус поразил бортовые компьютеры американских боевых беспилотников Predator и Reaper на военной базе «Крич», сообщает журнал «Популярная механика». 

По словам специалистов, удалить вирус, записывающий все действия оператора, оказалось непросто – после сноса он вновь появляется.

Неизвестно, появился ли вирус случайно или был умышленно внедрен в систему. Специалисты не исключают, что это возможно только фрагмент вируса — единственная часть, которая смогла попасть в защищённые армейские сети. Насколько он успел распространиться, тоже непонятно; ясно только, что вирус поразил, в том числе, те компьютеры, на которых хранится секретная информация.

Американский флот беспилотников состоит из 7000 машин, жертвами которых, согласно Washington Post, к 2017 году стали почти 2000 человек; сейчас американские беспилотники можно найти в центральной и восточной Африке, Афганистане, Ираке и Ливии. Известно, что компьютеры и сети, по которым дроны передают и получают информацию, несовершенны — в частности, видео, которое дроны отправляют на базу, часто транслируется в незашифрованном виде. Известен случай, когда гигабайты видео, отснятых американскими дронами, обнаруживались на конфискованных ноутбуках террористов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: