Иван Филипов
Опубликовано: 21:04, 09 октябрь 2017
По материалам: vistanews
Происшествия

Бывший замглавы Минкультуры Григорий Пирумов освобождён решением суда

Бывший замглавы Минкультуры Григорий Пирумов освобождён решением суда

В Москве Фемида, в лице представителей Дорогомиловского суда, освободила во время заседания всех фигурантов по «делу реставраторов». Среди них и Григорий Пирумов, ранее бывший в Минкультуры заместителем главы данного ведомства.

Пирумов освобождён из зала суда в связи с тем, что назначенное ему наказание в полтора года лишения свободы уже провёл в помещениях СИЗО. Аналогичная ситуация, как сообщают московские СМИ, сложилась и по остальным фигурантам «дела реставраторов».

Троим из них определены условные наказание, а пятеро получили от Фемиды наказание, равное тому сроку, которое они при предварительном следствии уже провели под стражей.

Помимо того, Дорогомиловским судом, находящимся в Москве, решено снять арест с их имущества, а также возвратить внесенные им перед этим залоги.

Пирумов являлся ключевым фигурантом по делу о хищении выделенных средств, когда в Москве проводилась реставрация Новодевичьего монастыря. Это же касалось и мероприятий аналогичного характера, проводимых под его кураторством в Калуге, где восстанавливались Музей космонавтике и Предтеченский монастырь, а также псковского драмтеатра и комплекса находящейся в Калининграде Изборской крепости.

По данным следствия, в результате преступной деятельности этой группы были похищены не менее 100 миллионов рублей бюджетных средств.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)