Анатолий Плющай
Опубликовано: 21:14, 10 август 2020
По материалам: znak
Другие новости

Курганца будут судить за незаконную валютную операцию на сумму ₽1,6 млн

Яромир Романов / Xoroshiy.ru

В Курганской области в суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело 41-летнего жителя столицы Зауралья, обвиняемого в совершении незаконной валютной операции с использованием подложных документов группой лиц по предварительному сговору (пункт «б» части 2 статьи 193.1 УК РФ), сообщает Уральское следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ. По данным следствия, 8 июня 2017 года двое жителей Кургана предоставили в банк заранее подготовленный подложный договор поставки зерна и платежное поручение к нему. Сотрудники кредитно-финансового учреждения, воспринимая представленные документы как подлинные, приняли их к исполнению и в тот же день с расчетного счета коммерческой организации, зарегистрированной в Кургане, перевели более 1 млн 600 тыс. рублей на расчетный счет фирмы, зарегистрированной в Казахстане.

Преступление выявлено благодаря слаженной работе сотрудников Тюменской таможни Уральского таможенного управления и УФСБ России по Курганской области.

«В ходе предварительного следствия проделана значительная работа по сбору необходимых доказательств виновности каждого лица, допрошен ряд свидетелей и специалистов, истребована и изучена документация, связанная с деятельностью коммерческих организаций, проведен осмотр документов, подтверждающих проведение незаконной валютной операции», — говорится в сообщении силового ведомства.

Второй соучастник преступления признал свою вину и активно способствовал расследованию преступления, с ним было заключено досудебное соглашение. Приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)