Рита Сулоева
Опубликовано: 14:14, 08 июль 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Внук главы советской дипломатии выступил на защиту православной святыни

Глава думского комитета по образованию и науке, а также правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов в своем выступлении на заседании российского парламента обратился к турецкому меджлису относительно судьбы собора Святой Софии, некогда бывшим главным храмом православной Византийской империи. 

 


Внук главы советской дипломатии выступил на защиту православной святыни
Вячеслав Никонов. Фото из "Википедии" 

 

После завоевания Константинополя турками собор был превращен в мечеть, однако в XX веке светское правительство Кемаля Ататюрка придало ему статус музея, хотя мусульманские богослужения там никогда не прекращались. 

Вопрос о Айя-Софии (так название храма звучит по-турецки) вновь был поднят в начале июня, когда турецкий президент Реджеп Эрдоган поручил государственным органам изучить возможность возвращения зданию статуса мечети. Верховный суд Турции заверил, что глава страны вправе это сделать, а Госсовет постановил, что соответствующее решение будет вынесено в ближайшее время. 

 


Собор Святой Софии. Османская империя, Стамбул, 1880 год. Архивное фото 

 

Эти заявления вызвали в мире в основном негативную реакцию. Например, глава внешней политики США Майк Помпео призвал турецкие власти не изменять музейный статус Айя-Софии. В России – за исключением промусульманских кругов – это тоже породило противодействие. Если реакция исполнительной власти, выраженная устами пресс-секретаря Президента и представителей МИДа, была довольно сдержанной, хоть и прохладной, то Госдума обратилась к турецкому парламенту с настоятельной просьбой не подрывать статус-кво в отношении Софии. С жестким заявлением выступил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Что касается выступления Вячеслава Никонова, он построил его на имперской концепции, гласящей, что нынешняя Россия является наследницей Византии и «Третьим Римом».  

- Для нас Святая София – гораздо больше, чем просто собор или памятник ЮНЕСКО, - сказал он. – Это часть нашей культуры и идентичности.

Оставление Айя-Софии в музейном статусе, по мнению Никонова, подтвердит, что Турция питает уважение к России – своему торговому, а с недавнего времени и военно-политическому партнеру. 

- Эрдоган, будь достоин Ататюрка! – завершил свое выступление депутат. 

 


Кемаль Ататюрк. Фото из "Википедии" 

 

Это высказывание заставляет вспомнить о политической коллизии первой трети XX века, в результате которой Айя-София сделалась музеем. Потерпевшая поражение в Первой мировой войне Турция, с одной стороны, стремилась умиротворить западный мир, тогда еще считавшийся христианским. С другой – для нее исчез фактор православной Российской Империи, для которой «воздвижение креста на Святой Софии» всегда было одним из приоритетов внешней политики. Однако пришедшим к власти большевикам этот вопрос был безразличен, а сам Ататюрк не слишком радел о пользе ислама. Так что создание в бывшем храме музея устраивало всех тогдашних политических игроков. 

Однако Эрдоган явно показал, что является политическим наследником не Ататюрка, а султанов Османской империи, и мусульманский фактор для него крайне важен. Так что призыв Никонова к турецкому лидеру быть достойным «отца турок» не слишком уместен. 

 


Вячеслав Молотов. Фото из "Википедии" 

 

Интересно, что защищающий имперские и православные ценности Никонов является внуком Вячеслава Молотова, который в бытность главой МИД СССР фактор Святой Софии в своей дипломатии никак не учитывал.

Впрочем, возмущение планами Эрдогана вновь омусульманить православную святыню выражают российские политики всего спектра – от правых, вроде лидера ЛДПР Владимира Жириновского, до левых, таких как глава «Справедливой России» Сергей Миронов. Даже руководитель фракции КПРФ в Думе Геннадий Зюганов выступил по этому поводу в защиту «истинного православия». 

 


Христиане всего мира выражают возмущение планами Эрдогана, заваливая его соцсети этой фотографией с символическим воздвижением креста на Святой Софии 

 

Однако вряд ли все это произведет большое впечатление на Эрдогана, для которого проблема Айя-Софии – предмет геополитических игр больше не с Россией, а с США и Европой, особенно Грецией. И если Россия все же как-то повлияет на его действия в этом вопросе, это будет сделано негласно и кулуарно – на самом высоком уровне. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)