Иван Филипов
Опубликовано: 21:56, 07 ноябрь 2017
По материалам: newsnn
Культура

В нижегородском музее заработала выставка к 100-летию Русской революции

В нижегородском музее заработала выставка к 100-летию Русской революции
В нижегородском художественном музее заработала выставка к 100-летию Русской революции. Об этом сообщает управление по связям с общественностью и СМИ городской думы Нижнего Новгорода

В Нижнем Новгороде в художественном музее заработала выставка «Красная Атлантида», приуроченная к 100-летию Русской революции. 7 ноября ее посетила глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко.

В экспозиции представлены около 200 произведений графики, живописи, скульптуры, а также декоративно-прикладного искусства с 1917 по 1991 год. Посетители выставки могут узнать о быте и революционном прошлом, в также о событиях Гражданской и Великой Отечественной войны. В стенах музея представлены полотна Константина Корыгина, Василия Пшеничникова, Иосифа Гурвича.

По словам Солонченко, основное различие между современной Россией и Россией начала ХХ века, состоит в то, что в 1914 году Россия дала себя втянуть в войну, а в начале ХХI века руководство России не позволило этого сделать, несмотря на многочисленные провокации. «Если в 1917 году нация разъединилась, что в итоге привело к Гражданской войне, то в ХХI веке россияне наоборот сплотились вокруг своего лидера – президента страны Владимира Путина. Не случайно на смену празднованию годовщины революции пришло празднование Дня народного единства. Мы признали свою историю и понимаем, что сто лет назад и у белых, и у красных была своя правда. Об уроках революции надо помнить, чтобы не повторять ошибок прошлого», - поделилась Солонченко.Выставка «Красная Атлантида» будет работать в Художественном музее (Кремль, корпус 3) до 14 января 2018 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)