Иван Филипов
Опубликовано: 17:28, 07 ноябрь 2017
По материалам: vistanews
Происшествия

Эстонская полиция задержала россиянина, подозреваемого в кибератаках

Эстонская полиция задержала россиянина, подозреваемого в кибератаках

На пограничном пункте в Нарве сотрудники эстонской полиции задержали россиянина, которому предъявлены обвинения в работе на ФСБ и готовящихся кибератаках, направленных на госучреждения Эстонии. Такая информация появилась на страницах российских изданий.

Согласно данным СМИ, Полиция безопасности Эстонии на пограничном пункте в Нарве задержала гражданина России, который подозревается в организации хакерских атак. Инна Омблер, прокурор полиции, во время общения с журналистами заявила, что россиянин готовил серьёзную кибератаку на государственные учреждения страны, поэтому правоохранителям удалось предотвратить значительный ущерб.

Помимо этого, эстонские правоохранители не исключают, что россиянин, подозреваемый в хакерских атаках, действовал по поручению ФСБ. Отмечается, что мужчину задержали на прошедших выходных, а уже 6 ноября Харьюский суд постановил заключить россиянина под стражу по ходатайству местной прокуратуры.

Российские информационные агентства попытались получить более подробную информацию в прокуратуре Эстонии по телефону, однако правоохранители посоветовали отправить официальный письменный запрос. В посольстве России в стране также пока не комментируют ситуацию.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)