Анатолий Плющай
Опубликовано: 15:14, 06 май 2020
По материалам: hotgeo
Общество / Другие новости

Полнолуние 7 мая: можно увидеть цветочную луну и последнее суперлуние 2020 года

Полную луну мая в Америке называют цветочной луной, появится она утром в четверг, 7 мая.


Полнолуние 7 мая: можно увидеть цветочную луну и последнее суперлуние 2020 года

Луна достигнет перигея или ближайшей точки к Земле на своей орбите, что делает ее «супер-луной». Она будет казаться немного больше, чем обычно. Когда перигей совпадает с полнолунием, его иногда называют суперлуной, но это не научный астрономический термин. Такие луны могут казаться больше и ярче, чем обычная полная луна. Луна будет в созвездии Весов. Полная луна возникает, когда находится точно на противоположной стороне Земли от Солнца.

Если посмотреть на Луну в бинокль или маленький телескоп, полная Луна выглядит очень яркой. Иногда настолько, что требуются фильтры. В отличие от наблюдения за солнцем взгляд на яркую луну не несет в себе опасности для глаз. Причина в том, что полная луна означает, что видно ее поверхность в лунный полдень.

Если стоять на луне, солнце было бы прямо над головой. Венера 7 мая будет хорошо видна. Она достаточно яркая, поэтому часто является одной из первых «звезд», видимых после захода солнца. Полнолуние мая часто называют цветочной Луной. Это название произошло от водорослей, которые в это время появляются в Северной Америке.

В других провинциях жители называют майское полнолуние как Луна-лягушка. В этот период они становятся активными. Полнолуние в мае также отметит половину месяца Рамадан. В это время мусульмане постятся от восхода до заката. В исламском и еврейском календарях месяцы начинаются и заканчиваются новыми лунами, поэтому Рамадан закончится 24 мая.

Цветочная луна будет хорошо видна с территории России. Главное, чтобы небо не закрыли тучи. Майское полнолуние будет последней яркой суперлуной этого года. Говорят, что в этот период сбываются все желания. Нужно посмотреть в ночное небо, загадать желание, представить его до мелочей. И оно обязательно сбудется. Может, это и не так, но вера в чудеса живет даже у взрослых людей.

Автор: Хотгео
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)