Игорь Ласточкин
Опубликовано: 20:28, 30 апрель 2020
По материалам: hotgeo
Общество / Другие новости

Если существует инопланетная жизнь, она может перехватить сигналы с Земли

Китайские ученые начали поиск внеземных цивилизаций с помощью крупнейшего в мире радиотелескопа FAST.


Если существует инопланетная жизнь, она может перехватить сигналы с Земли

В настоящее время существует три способа их поиска. Наиболее распространенным является попытка поймать сигналы внеземной цивилизации. Даже если небесное тело находится далеко от Земли, его радиоизлучение может достичь планеты. И получить такие радиосигналы можно с помощью радиотелескопов.

FAST может изучать радиосигналы из космоса и даже те, которые поступают из недр планеты. Сигналов очень много. Среди них сложно найти, какой из множества является сообщением от инопланетян. Различия в сигналах может сказать, существует ли внеземная жизнь. Радиоволны от искусственно созданных объектов, отличаются от естественной радиации. На сегодняшний день этот метод считается наиболее практичным и точным. Именно так работает китайский телескоп FAST.

В мире существуют десятки различных радиотелескопов, но китайский «небесный глаз» FAST считается самым мощным. Существует известный в мире проект SETI по изучению внеземной жизни. Он использует телескоп Аресибо. Но до сих пор не удалось найти каких-либо конкретных доказательств, подтверждающих существование чужих сигналов.Телескоп FAST был официально введен в эксплуатацию в январе 2020 года.

По сравнению с радиотелескопом Аресибо, FAST более мощный. Но учитывая, что с Аресибо не удалось обнаружить ни одного подтвержденного сигнала внеземной жизни, ученые не ожидают быстрых результатов. Есть еще один метод поиска, но он сложный и дорогой. Этот метод предлагает отправлять космические корабли с информацией о нашей цивилизации.

Внеземные цивилизации могут перехватить этот объект, своего рода визитную карточку от землян. Но ближайшая звезда находится на расстоянии 4,2 световых года от Земли. Третий способ посылать радиосигналы на планеты, где предположительно есть жизнь, надеясь, что однажды они ответят.

Но даже если они перехватят, декодирование и восстановление информации, которая отправляется, будет довольно трудным. Многие сторонники теорий заговора считают, что если сигнал достигнет цивилизации, они нападут на нашу планету. И тогда сценарий китайского бестселлера «Проблема трех тел» Лю Цысиня может развернуться на Земле. В книге рассказывается о первом контакте землян с инопланетной цивилизацией и его неприятных последствиях.

Автор: Хотгео
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)