Ольга Иванова
Опубликовано: 17:56, 25 апрель 2020
По материалам: most
Культура / Общество

Под Липецком появится музей к 100-летию Семенова-Тян-Шанского

Под Липецком появится музей к 100-летию Семенова-Тян-Шанского

Русское географическое общество (РГО) проведет рабочее совещание по подготовке программы празднования 100-летия со дня рождения известного географа Семенова-Тян-Шанского, которое будут отмечать в 2027 году, и рассмотрит вопрос создания музея на малой родине ученого под Липецком. Об этом рассказал ТАСС заведующий кафедрой географии, биологии и химии Липецкого педагогического университета Дмитрий Климов.

«В 2027 году будет отмечаться 100-летие со дня рождения Петра Семенова-Тян-Шанского, и создание федерального музея стало бы ему лучшим памятником. Мы занимаемся созданием федерального музея "Родина Семенова-Тян-Шанского" на границе Липецкой и Рязанской областей. Есть договоренность с дирекцией Русского географического общества: в Москве мы собираем рабочее совещание по подготовке к празднованию 100-летия ученого, в том числе обсуждаем создание его федерального музея», - сказал Климов.

По его словам, дату рабочего совещания в РГО назначат после окончания режима самоизоляции.

Петр Семенов-Тян-Шанский (1827-1914) - русский географ, ботаник, государственный и общественный деятель, уроженец деревни Рязанка Чаплыгинского района Липецкой области. Был вице-председателем Императорского Русского географического общества и президентом Русского энтомологического общества, собрал, систематизировал, описал и передал в дар Петербургскому Зоологическому музею энтомологическую коллекцию из 700 тыс. экземпляров, организовал первую перепись населения России в 1897 году. В честь ученого назвали около 100 новых форм растений и животных, несколько географических объектов в Средней и Центральной Азии, на Кавказе, Аляске и Шпицбергене.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: