Анатолий Плющай
Опубликовано: 09:56, 23 апрель 2020
По материалам: hotgeo
Общество / Другие новости

2019 год был самым жарким в истории Европы

Европа пережила самый жаркий год. Об этом в ежегодном климатическом отчете сообщила Служба по изменению климата ЕС (C3S).


2019 год был самым жарким в истории Европы

Исследование также показало, что все сезоны года по всей Европе в 2019 году были теплее, чем в среднем. В некоторых частях континента среднесуточные температуры на 9 градусов Цельсия превышали обычные уровни в течение летних месяцев. По словам директора C3S Карло Буонтемпо, хотя 2019 год был самым жарким за всю историю наблюдений в Европе, важнее сосредоточиться на потеплении климата на континенте.

Один исключительно теплый год не является тенденцией к потеплению. Для выводов нужна информация, которая охватывает многие различные аспекты климата, чтобы понять, как он меняется. Исследование также показало, что в европейской части Арктики в 2019 году температура воздуха на поверхности над морем и сушей была на 0,9 градуса выше среднего.

Но была ниже по сравнению с прошлыми годами. Что касается морского льда, он покрывал большую площадь, чем 7 лет назад.
Несмотря на то, что в южной и западной частях Европы наблюдаются как наводнения, так и засухи, количество осадков в целом было близко к среднему. Что касается пожаров, 2019 год дал средние показатели.

Результаты также показали, что глобальная пятилетняя средняя температура приземного воздуха увеличилась на 1,1 градуса Цельсия по сравнению с показателями доиндустриальной эпохи. По словам экспертов, измерения парниковых газов показывают глобальные концентрации углекислого газа, метана и двуокиси азота, которые следуют знакомым тенденциям роста, установленным в последние десятилетия.

Автор: Хотгео
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: