Иван Филипов
Опубликовано: 10:28, 22 апрель 2020
По материалам: hotgeo
Экономика / Другие новости

Китай поможет восстановить мировую экономику

В условиях эпидемии коронавируса китайская экономика сократилась на 6,8% в первом квартале. МВФ ожидает, что к концу года экономика некоторых стран Азиатско-Тихоокеанского региона, особенно Китая, вырастет.


Китай поможет восстановить мировую экономику

По данным МВФ, к концу года экономика почти всех развитых стран неизбежно столкнется с падением в среднем на 6,1%. По мнению экспертов, Китай сможет поддерживать рост собственной экономики и создавать глобальный спрос, что спасет экономику многих стран от резкого падения.

И это при том, что Китай был первой страной, столкнувшейся с эпидемией коронавируса. В отсутствие какого-либо опыта стране пришлось на ходу разработать меры по противодействию новой угрозе. А это, как известно, всегда намного сложнее, чем следовать по проторенной дорожке.

Тот факт, что китайские власти опубликовали такую ​​статистику, является позитивным сигналом. Это означает, что Пекин открыто признает существующие трудности и говорит о них остальному миру.

По мнению Александра Габуева, руководителя программы «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» Московского Центра Карнеги, Китай честно отразил падение ВВП в первом квартале. И очевидно, что руководство Китая понимает проблемы и не пытается приукрасить ситуацию. Учитывая, что экономика не работает в течение такого долгого времени, падение на 6,8% не так уж и плохо.

По мере восстановления производства экономическая ситуация улучшится. Однако есть определенные подводные камни. По словам эксперта, поскольку пандемия затронула многие страны, в том числе основные рынки сбыта китайской продукции, падение мирового спроса является серьезной проблемой для Китая.

Китай сейчас в состоянии повышенной готовности. Александр Габуев считает, что предотвращение второй волны эпидемии важнейшая задача, от которой будет зависеть экономика в 2020 году. На сегодня есть все основания полагать, что Китай будет локомотивом восстановления роста если не для всей мировой экономики, то, по крайней мере, для некоторых секторов и некоторых стран.

Согласно статистике, Китай ежегодно обеспечивает около трети мирового экономического роста. Таким образом, быстрое восстановление Китая поможет восстановлению мировой экономики. И вполне возможно, что в этом году вклад Китая в глобальный рост будет еще больше, чем раньше.

Автор: Хотгео
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)