Рита Сулоева
Опубликовано: 00:56, 16 апрель 2020
По материалам: hotgeo
Политика / Другие новости

Трамп «кинул» ВОЗ на 500 млн долларов

Американский лидер объявил, что он приостанавливает финансирование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) до тех пор, пока эффективность организации не будет проанализирована.


Трамп «кинул» ВОЗ на 500 млн долларов

Президент США Дональд Трамп заявил в рамках очередного брифинга, что Вашингтон не перечислит ни одного доллара, пока «проводится оценка роли ВОЗ по подозрению в ненадлежащем управлении и сокрытии данных о распространения коронавируса».
«Реальность такова, что ВОЗ не смогла адекватно получать, проверять и обмениваться информацией своевременно и прозрачно. ВОЗ не справилась с этой основной обязанностью и должна нести ответственность», — заявил глава Белого дома.

Тем не менее, ВОЗ утверждает, что «мужественно и самоотверженно защищает право каждого на здоровье» с помощью «независимых» решений, которые являются «справедливыми, прозрачными и своевременными». Почему ВОЗ так неудачно справилась с пандемией? Ответ заключается в ее генеральном директоре Тедросе Адхане. Он получил докторскую степень в сфере общественного здравоохранения, окончив Ноттингемский университет, и занимал пост главы МИД Эфиопии, прежде чем возглавил ВОЗ.

Будучи министром иностранных дел Эфиопии в 2012–2016 годах, Тедрос руководил укреплением отношений своей страны с Китаем. Именно в этот период Аддис-Абеба стала важным центром для Пекина на африканском континенте. Китай финансировал строительство нового международного аэропорта в эфиопской столице, построил дороги, электростанции и провел линию скоростного трамвая.

Все работы были выполнены за счет Пекина китайскими подрядчиками. Поэтому неудивительно, что бывший министр иностранных дел Эфиопии высоко оценивает действия Поднебесной в борьбе с пандемией и поддерживает внешнюю политику Китая.

На сегодняшний день такие организации, как ВОЗ и ООН, превратились в коррумпированную бюрократическую глобальную машину с политической повесткой дня, диктуемой определенными политическими силами. В сложившихся условиях внутри США, включающих рост безработицы, падение рынков и нехватки сил и средств для борьбы с коронавирусом Трамп решил не выбрасывать деньги американских налогоплательщиков на ветер и сэкономить около 500 млн долларов в год.

Автор: Хотгео
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)