Анатолий Плющай
Опубликовано: 03:42, 09 апрель 2020
По материалам: hotgeo
Политика / Другие новости

Кто сейчас в Великобритании имеет полномочия нажимать кнопку «Трайдент» в случае ядерной атаки

Согласно установленным правилам, лицо, возглавляющее правительство, должно консультироваться с министрами и старшими членами СНБ в случае необходимости новых военных операций.


Кто сейчас в Великобритании имеет полномочия нажимать кнопку «Трайдент» в случае ядерной атаки

Министр иностранных дел Доминик Рааб сейчас исполняет обязанности премьер-министра. Борис Джонсон находится в больнице, сражаясь с COVID-19. В этой ситуации возникли опасения в отношении ответственности за решения британской национальной безопасности.

Как заявил пресс-секретарь премьер-министра, в отношении вопросов национальной безопасности первый секретарь и кабинет министров имеют полномочия в отсутствие премьер-министра. Однако, по словам высокопоставленного представителя правительства, Рааб не был назначен как исполняющий обязанности премьер-министра, он просто замещает его.

На практике он сильно ограничен. Ему нужна коллективная ответственность за что-то существенное. Бывший министр обороны Тобиас Эллвуд поднял тревогу после того, как Майкл Гоув отказался уточнить, кто имел полномочия нажимать кнопку «Трайдент» в случае ядерной атаки на страну.

«Важно иметь 100-процентную ясность в отношении того, на ком сейчас лежит ответственность за национальную безопасность Великобритании», — написал он в Twitter, заключив, что Великобритания «должна предвидеть, что противники попытаются использовать любую предполагаемую слабость».

Пресс-секретарь премьер-министра подтвердил, что у Рааба есть право с одобрения кабинета министров использовать кнопку, если возникнет такая необходимость. По его словам, Рааб и кабинет министров имеют полномочия и возможность реагировать в отсутствие премьер-министра. Согласно правилам, Рааб должен проконсультироваться с министрами кабинета министров и руководителями разведки в НСК до начала любых новых военных действий. Между тем единственным министром кабинета, который имеет полномочия разрешать применение смертоносной силы, является министр обороны Бен Уоллес.

Представитель Джонсона признал, что инструкции командирам британского ядерного сдерживающего устройства «Трайдент» с подробным описанием действий в случае ядерной атаки будут оставаться в силе во время его пребывания в больнице. Зараженный коронавирусом Борис Джонсон сейчас проходит лечение в отделении интенсивной терапии, его состояние в настоящее время стабильно.

Автор: Хотгео
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: