Игорь Ласточкин
Опубликовано: 23:14, 08 апрель 2020
По материалам: hotgeo
Общество / Другие новости

Образцы Марса, доставленные на Землю, могут представлять угрозу для нашей планеты

Пандемия коронавируса подтверждает, что лучше быть готовым. NASA и Европейское космическое агентство планируют доставить образцы Марса на Землю в ближайшем будущем.


Образцы Марса, доставленные на Землю, могут представлять угрозу для нашей планеты

Считается, что образцы с Красной планеты представляют низкий риск для экологической и общественной безопасности, но этот риск не равен нулю. Образцы Марса могут оказаться биологической бомбой. И этот шаг уже сейчас вызывает горячие споры по поводу Коасной планеты, которая рвется в биосферу Земли.

Прибытие образцов с Марса резонирует с романом Майкла Крайтона «Штамм Андромеды». Он описывает идею инопланетных организмов, заражающих Землю. Инопланетные микробы попадают на Землю с помощью спутника Project Scoop. Останется ли этот сценарий научной фантастикой или это может произойти в реальной жизни, никто не может ответить.

Продолжающаяся пандемия коронавируса говорит о том, стоит ли привозить образцы на Землю и как с ними обращаться. На планету могут попасть внеземные микробы. Нужно защитить как образцы, так и Землю.

Участники программы NASA по Марсу недавно обсуждали этот вопрос. Они уверены, что способны устранить любую опасность.
По словам ученых, до сих пор до конца неизвестна биология Земли и, конечно же, не очень много данных о Марсе. Поэтому преждевременно делать вывод, что марсианских биологических опасностей нет, как считают многие ученые.

По мнению многих светил науки, нынешняя пандемия хорошо демонстрирует, как чрезмерная уверенность в себе и краткосрочные перспективы могут нанести катастрофический вред людям по всей Земле. Другие считают, что маловероятно, чтобы биологическая сущность, развивающаяся и адаптирующаяся во внеземной среде, могла обосноваться на Земле.

Астробиолог Дирк Шульце-Макуч долгое время выступал за то, чтобы сначала провести миссию по обнаружению жизни на Марсе. И только после этого брать образцы для исследования их на Земле. Шульце-Макуч сказал, что нужно помнить, что Земля уже получила образцы Марса.

В конце концов, многие марсианские метеориты приземлились на Земле, потенциально доставляя марсианские микробы на нашу планету. И если это не имело вредных последствий для жизни в прошлом, маловероятно, что оно будет иметь такие в будущем. Но по его же словам, нужно признать, что риск не равен нулю.

Автор: Хотгео
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: