Рита Сулоева
Опубликовано: 21:14, 08 апрель 2020
По материалам: hotgeo
Общество / Другие новости

Новый метод датирования керамики помогает открывать тайны доисторического прошлого

В ходе раскопок археологи чаще всего находят керамические артефакты. При анализе находки в первую очередь определяют ее возраст.


Новый метод датирования керамики помогает открывать тайны доисторического прошлого

Чтобы облегчить свою работу и более точно установить дату, ученые разработали новый метод датирования керамики. Он позволяет археологам с высокой точностью датировать доисторические находки. Начиная с римского периода можно точно определить дату. Но в более отдаленном прошлом, например, на доисторических местах первых неолитических фермеров, точное датирование становится более трудным.

Именно здесь на помощь приходит радиоуглеродное датирование, также известное как 14C-датирование. До сих пор археологи использовали его при определении возраста костей. Но лучший и самый точный способ датировать горшки — это определить возраст жирных кислот, оставшихся после приготовления пищи.

Над разработкой нового метода команда из Бристольского университета работала более 20 лет. Ученые считают, что есть особая прелесть в том, как работают эти технологии. Если объединить радиоуглеродное датирование и новый метод, можно найти ответы на многие вопросы.

Команда объединила новейшие технологии ядерного магнитного резонанса высокого разрешения и масс-спектрометрии, чтобы разработать новый способ выделения жирных кислот. Ученые просмотрели жирные экстракты древней керамики в Великобритании, Европе и Африке, возраст которых был до 8000 лет. Новый метод доказал свою невероятную точность на сегодняшний день. По словам ученых, трудно переоценить важность этого прогресса для археологии.

В Англии новый метод датирования использовался на замечательной коллекции глиняной посуды, найденной в Шордиче. Эта керамика считается самой значительной группой раннего неолитического гончарства. Археологи обнаружили ее в необычайной гробнице. Коллекция состоит из 436 фрагментов общим весом почти 6,5 кг.

У первых фермеров, приехавших в Британию, уже была керамическая посуда, но точно датировать ее сложно. Бристольская команда, используя свой новый метод датирования по следам молочных жиров, извлеченных из горшков, не обнаружила, что керамике было 5500 лет. Она оказалась значительно старше.

Керамика выживает в условиях, которых нет у других органических материалов. Именно поэтому использование нового метода позволит получить важную информацию о доисторическом прошлом.

Автор: Хотгео
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: