Ольга Иванова
Опубликовано: 19:56, 04 апрель 2020
По материалам: hotgeo
Общество / Другие новости

Комета, свидетельница строительства египетских пирамид, возвращается в Солнечную систему

Астрономы ожидают, что к концу апреля комета станет такой же яркой, как звезды Большой Медведицы. Все, кто увлекается изучением звездного неба, могут ее увидеть даже невооруженным глазом.


Комета, свидетельница строительства египетских пирамид, возвращается в Солнечную систему

Она стоит того, чтобы посмотреть на нее. Звездных гостей много проносится мимо. Эта комета особенная, такое зрелище пропускать нельзя. Наблюдатели всего мира ждут встречи с ней. Это древняя комета, которую тысячи лет не видели вблизи Земли. Она совершает обратное путешествие в нашу часть галактического пространства.

Как объяснила астроном Московского планетария Людмила Кошман, комета Атласа C 2019Y4, ядро которой содержит ядовитое химическое соединение под названием цианоген, посетила нашу солнечную систему в последний раз в течение IV тысячелетия до нашей эры. Это были времена, когда строились великие египетские пирамиды.

«Она может стать самым ярким объектом в нашем небе за последние семь лет», — сказала она. Из-за солнечного ветра комета начинает прорастать двумя хвостами: один газообразный, а другой состоит из пыли. Это придает ему особенно эффектный вид.

По словам Кошмана, комета 27 мая пройдет Землю на расстоянии около 117 млн км, а 31 мая приблизится к Солнцу на расстоянии около 38 млн км, что меньше расстояния между Солнцем и Меркурием. Это самая близкая планета к сердцу нашей Солнечной системы.

Астроном отметила, что зеленоватый оттенок кометы является продуктом цианогена, содержащегося в его ядре. Он становится флуоресцентным при бомбардировке ультрафиолетовым излучением. К концу апреля комета станет такой же яркой, как звезды Большой Медведицы, поэтому она будет видна невооруженным глазом. Все желающие могут полюбоваться древней гостьей.

Автор: Хотгео
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)