Ольга Иванова
Опубликовано: 14:28, 04 апрель 2020
По материалам: hotgeo
Политика / Другие новости

Представитель США в НАТО предложил Турции «пакет помощи» в обмен на отказ от российских S-400

Вашингтон не отказался от своих планов вывести S-400 из Турции. Кнут не сработал, по-видимому, пришло время предложить пряник.


Представитель США в НАТО предложил Турции «пакет помощи» в обмен на отказ от российских S-400

 

Соединенные Штаты могут прийти на помощь Турции в Идлибе в обмен на отказ от планов развертывания российских зенитных ракетных систем S-400. Представитель США в НАТО Кей Бэйли Хатчисон высказала идею о предоставлении «неопределенного пакета помощи». США надеется, что Турция не введет российскую систему противоракетной обороны в свою страну. Это сдерживает определенные возможности, которые могла бы получить Турция для борьбы против сирийской агрессии. Только что включено в пакет, не уточняется.

«Поэтому мы надеемся, что турки, поскольку они являются жертвами российско-сирийской агрессии, уничтожат систему противоракетной обороны, которая находится в центре Анкары, и позволят нам помочь им защитить этих ни в чем не повинных гражданских лиц», — сказала Кей Бэйли Хатчисон.

Усовершенствованные российские системы ПВО S-400 стали камнем преткновения в отношениях США и Турции. Турция подписала договор на поставку четырех батарей S-400 в декабре 2017 года в рамках сделки на 2,5 млрд долларов. И США, и НАТО активно выступают против этой сделки, утверждая, что системы несовместимы с собственными системами альянса и могут позволить Москве получать разведданные об американских истребителях F-35.

Несколько законопроектов были внесены в Конгресс США, чтобы наказать Турцию за покупку S-400. В частности, Турция была исключена из программы F-35 Lockheed Martin. Несмотря на давление, оружие было отправлено в Турцию, которая должна развернуть зенитный щит в конце этого месяца. США недавно возобновили свои попытки вывести S-400 из Турции после вооруженной конфронтации в Идлибе.

Идлиб граничит с Турцией и является последней крупной территорией, находящейся вне контроля президента Башара Асада. С середины декабря сирийская армия ведет наступление в регионе с целью вытеснения экстремистских групп, поддерживаемых Турцией. Турция отодвинулась, и последовавшие за этим бои привели к десяткам жертв с обеих сторон.

Автор: Хотгео
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)