Игорь Ласточкин
Опубликовано: 19:28, 23 март 2020
По материалам: belradio
Культура

День рождения Дэймона Албарна


Сегодня, 23 марта, отмечает свой день рождения легендарный английский музыкант, продюсер и исполнитель Дэймон Албарн, известный, прежде всего как фронтмен группы Blur, а также как основоположник и участник проектов Gorillaz и The Good, the Bad and the Queen. Популярному артисту исполняется 52 года.

Источник фото: ponominalu.ru

Этого музыканта любят представители разных музыкальных стилей, так как Дэймон действительно невероятно талантлив. Это доказывает его создание и участие во многих музыкальных проектах, которые были и остаются мегапопулярными, как в родной Британии, так и далеко за ее пределами.

В 1988 году вместе с бас-гитаристом Алексом Джеймсом и барабанщиком Дэйвом Раунтри они создали группу Seymour (по имени Сеймура Гласса, персонажа книги Сэлинджэра). Вскоре они подписали контракт с Food Records и сменили название на Blur. Команда Blur добилась коммерческого успеха и одобрения критиков к концу 1994 года с выходом альбома «Parklife», и Албарн стал одной из главных звёзд музыкального движения брит-поп. В 2015 году Blur выпускают новый альбом «The Magiс Whip».

В 1998 году Албарн в сотрудничестве с художником Джейми Хьюлеттом, автором знаменитого комикса Tank Girl, создал виртуальную группу Gorillaz, состоящую из четырёх нарисованных персонажей. В 2018 группа представила шестой полноформатник «The Now Now».

Кроме всего прочего, Дэймон Албарн ведет успешную сольную карьеру.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)