Иван Филипов
Опубликовано: 22:14, 20 март 2020
По материалам: hotgeo
Общество / Другие новости

Комета ATLAS с удивительной скоростью становится яркой

В течение многих лет астрономы-любители ожидали ее. Они мечтали о яркой комете, которую можно будет увидеть невооруженным глазом.


Комета ATLAS с удивительной скоростью становится яркой

Если очень захотеть, желания сбываются. Это небесный объект известен как комета ATLAS или C 2019 Y4. Когда его впервые увидели, он был довольно слабым. Но за очень короткое время стал настолько ярким, что астрономы просто не могли оторваться от этого зрелища.

Короткий яркий хвост кометы был заметен на темном небе. Лучше всего ее было только из Южного полушария. Прошло уже почти четверть века с тех пор, как астрономы стали присматриваться к яркой комете. Они надеются, что комета ATLAS может оживить вечернее небо ранней весны.

Название кометы является аббревиатурой от Астероидной системы последнего оповещения о земном ударе (ATLAS). Это роботизированная система астрономических исследований, которая расположена на на Гавайях. Когда астрономы впервые обнаружили комету ATLAS, это был тусклый объект в районе Большой Медведицы. По состоянию на 17 марта 2020 года АТЛАС уже имел величину яркости +8,5.

К концу мая она может стать удивительно ярким объектом. Еще один фактор, вызывающий интерес ученых, заключается в том, что его орбита почти идентична орбите так называемой Большой кометы. Загадка кометы ATLAS заключается еще и в том, что пару недель назад она с поразительной скоростью стала яркой. Если бы ATLAS продолжал набирать яркость с такой скоростью до конца мая, он в конечном итоге мог бы соперничал с планетой Венера по яркости.

Сложно предсказать, насколько ярким он станет. И никто не может предсказать, как долго комета будет продолжать светиться все ярче и ярче. Осталось только отслеживать комету ATLAS в ближайшие дни и недели. Его путь в марте и апреле будет заметен в Северном полушарии.

Сейчас комета находится в западной части Большой Медведицы. К 29 марта она сместится в пределы Жирафа, довольно тусклой бесформенной звезды. Там комета и останется, вплоть до апреля месяца.

Автор: Хотгео
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: