Ольга Иванова
Опубликовано: 13:00, 20 март 2020
По материалам: hotgeo
Общество / Другие новости

Ученые узнали, как летучие мыши-вампиры заводят друзей

Как формируются отношения между людьми, это понятно. Как это происходит в животном мире, ученые до сих пор не понимали.


Ученые узнали, как летучие мыши-вампиры заводят друзей

Новое исследование с участием летучих мышей-вампиров показали, как между ними развиваются отношения. Исследователи изучали летучих мышей-вампиров в неволе в течение 15 месяцев. Их собрали из двух географически разных мест обитания. Они считали, что отношения сотрудничества могут быть сформированы, если незнакомые летучие мыши начнут делиться друг с другом едой. Оказалось, что все не совсем так.

Отношения начинают складываться с момента проявления заботы за сородичем. Исследователи создали тысячи возможностей для взаимодействия животных в ходе исследования. 15% взаимоотношений возникли при распределении пищи между ранее незнакомыми взрослыми летучими мышами женского пола.

Это может показаться небольшим процентом. Но ученые стремились к другому. Стало понятно, что даже незнакомые взрослые летучие мыши могут постепенно развивать прочные связи. На следующем этапе исследования собрали вместе 39 взрослых и несовершеннолетних летучих мышей в одном месте в течение года.

В течение всего этого времени исследователи наблюдали за различными видами поведения, включая уход за шерстью и совместное употребление пищи. Летучие мыши-вампиры обычно срыгивают свою пищу, чтобы кормить своих сородичей, которым не удалось добыть порцию еды.

После того, как летучие мыши провели вместе 15 месяцев, исследователи обнаружили, что между незнакомцами было установлено много связей. Было отмечено, что сформировались отношения, связанные с распределением пищи. Ситуация, когда одна летучая мышь кормит незнакомую летучую мышь, а затем получает пищу от той же летучей мыши в обмен случается гораздо чаще, чем можно было ожидать. Некоторые из предсказаний ученых были оправданы.

Уход животных друг за другом предшествовал распределению пищи между незнакомцами. Отношения между незнакомцами, скорее всего, формировались, когда рядом не было знакомых летучих мышей. Модель отношений основана на том, что вкладывая друг в друга, происходит ожидание взаимности. Если эти условия не выполняются, никакие отношения не формируются.

Все почти как и у людей. Главное, не стоит тратить слишком много времени и энергии на связь, которая не работает.

Автор: Хотгео
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)