Анатолий Плющай
Опубликовано: 18:28, 18 март 2020
По материалам: hotgeo
Экономика / Другие новости

Впервые с ноября 2002 года цена на нефть марки WTI упала ниже 25 долларов за баррель

Фьючерсы на нефть начали падать на прошлой неделе.


Впервые с ноября 2002 года цена на нефть марки WTI упала ниже 25 долларов за баррель

Это произошло после того, как ОПЕК не смогла договориться о сокращении добычи на фоне глобальных опасений по поводу нового коронавируса. Спор о сокращениях побудил Саудовскую Аравию объявить ценовую войну, в которой Объединенные Арабские Эмираты и Россия предприняли шаги по увеличению добычи нефти на несколько миллионов баррелей в день.

Цена на нефть марки WTI один из нескольких основных ориентиров цен на нефть, упала до 25,08 долларов за баррель. Это самый низкий показатель с ноября 2002 года на торгах в среду, 18 марта. Другие индикаторы, включая Brent, также упали в среду, 18 марта. Причем последние упали до уровня ниже 27 долларов за баррель, самого низкого показателя с ноября 2003 года.

Аналитики связывают падение спроса с паникой из-за COVID-19. Пандемия вынудила крупные промышленные страны закрыть заводы и перейти в режим блокировки. Немалое влияние оказал продолжающийся спор между Россией и Саудовской Аравией о сокращении производства.

Корзина ОПЕК упала на 3,5% и торгуется на уровне 30,65 доллара за баррель в среду днем, 18 марта. Цена на нефть марки Urals упала на 3,4% до 27,40 доллара за баррель. Американская компания по финансовым услугам и аналитике S P Global предсказала во вторник, 17 марта, что опасения по поводу нового коронавируса, скорее всего, приведут к глобальному спаду в конце этого года.

Администрация Трампа в понедельник, 16 марта, объявила о пакете фискальных мер на 800 млрд долларов, чтобы поддержать денежный поток и ликвидность. Канцлер казначейства Великобритании Риши Сунак во вторник, 17 марта, объявил о пакете поддержки британской экономики.

Российский кабинет министров и Центральный банк объявили о собственных мерах по обеспечению экономической и финансовой стабильности во вторник, 17 марта. Тем временем Китай предпринял попытку возобновить экономический рост во втором квартале на фоне продолжающихся усилий по борьбе с коронавирусом.

Автор: Хотгео
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)